Наводнение на Алтае: за медпомощью обратились 368 взрослых и 112 детей

03 июня 2014, 15:13, ИА Амител

В Главном управлении Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности состоялось очередное ежедневное заседание штаба ЧС по обстановке, сложившейся в результате подтопления в районах Алтайского края. В работе совещания приняли участие главный санитарный врач России Анна Попова, заместитель губернатора Алтайского края Даниил Бессарабов, начальник Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Ирина Долгова, заместитель директора Департамента по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты РФ Владимир Демидов, сообщает официальный сайт региона.

С докладом об оказании помощи жителям, пострадавшим от паводка муниципальных образований края, по состоянию на 08:00 3 июня выступил Даниил Бессарабов. Организовано межведомственное взаимодействие для координации оказания всей необходимой помощи. В его рамках были внесены коррективы в работу администраций городов и районов края по ликвидации последствий ЧС. Было отмечено, что ситуация с оказанием медицинской помощи на территориях районов, пострадавших от паводка, по-прежнему остается стабильной и управляемой.

Главный санитарный врач России Анна Попова отметила, что ситуация в Алтайском крае была труднопрогнозируемой, но все необходимые работы организованы своевременно, в полном объеме. По межведомственному взаимодействию губернатором Алтайского края Александром Карлиным 2 июня внесены необходимые коррективы по профилактике паводка, организации эвакуации граждан, развертывания и функционирования пунктов временного размещения, организации оказания медицинской помощи и начала ликвидации последствий паводка.

В ходе заседания штаба также были рассмотрены текущие вопросы, касающиеся лекарственного обеспечения, размещения населения, обеспечения горячим питанием, водоснабжения и др. Все данные мероприятия находятся под ежедневным контролем всех ведомств.

В ходе селектора были даны ответы на все вопросы, которые задавали главные врачи пострадавших от наводнения территорий. В лечебных учреждениях мобильно развернуты дополнительные койки. В Чарышский район Главным управлением Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности направлены медицинские и технические специалисты для оказания практической и организационно-методической помощи по ликвидации последствий паводка.

С 31 мая на всей территории Алтайского края в связи с наводнением действует режим чрезвычайной ситуации. Из подтопленных домов эвакуировано 23 700 человек, в том числе 5100 детей. За медицинской помощью обратились 368 взрослых и 112 детей. Из числа обратившихся 212 человек госпитализированы, в том числе 125 взрослых и 87 детей.

Главным управлением Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности на территории, пострадавшей от наводнения, организован ежедневный персонифицированный мониторинг за состоянием здоровья каждой беременной женщины.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров