Наводнение на Алтае: 1200 полицейских помогают пострадавшим от паводка

03 июня 2014, 16:29, ИА Амител

В подтопленных районах Алтайского края все эти дни круглосуточно дежурят 1200 полицейских, которые помогают местным жителям в эвакуации, охраняют стратегически важные объекты, участвуют в разборе завалов и т.д. В районы, где паводковая ситуация наиболее сложная, направлено  дополнительное подкрепление из 200 стражей порядка, пишет "КП" на Алтае".

В Чарышском районе, где "большая вода" уже уходит на убыль, полицейские охраняют службы, через которые поступают средства и выдается материальная помощь жителям, пострадавшим от наводнения.

- Сотрудники работают в очень напряженном режиме, особое внимание уделяется тому, чтобы не допустить случаи мародерства и оперативно реагировать на любые обращения и заявления жителей, имущество которых оказалось в затопленных домах, - отметил начальник Главного управления МВД по краю Олег Торубаров.

Пока что официально случаев мародерства в  подтопленных районах Алтайского края не зафиксировано, хотя в соцсетях многие жители начинают делиться тем, что из покинутых домов у некоторых вынесли ценные вещи.

В круглосуточном режиме работают и посты ДПС. Они регулируют движение на размытых участках трасс, организуют движение по объездным путям, предупреждают водителей, а также помогают людям, проявляя при этом мужество и самоотверженность. Беда сплотила людей – народ помогает друг другу не только потому, что это входит в служебные обязанности, но просто по-человечески.

Бийск

Бийские инспекторы Иван Козлов и Данил Пятков помогали местным жителям, которые пытались добраться до берега на лодках. Полицейские, привязав трос к резиновым лодкам, которые приплывали к крутому берегу, буксировали их с помощью патрульного автомобиля до сухого участка. А инспектор Сергей Бондаренко вывел из реки лодку с пожилой женщиной, зайдя при этом в ледяную воду по грудь. Без помощи инспектора лодка могла опрокинуться или ее унесло бы течением.

Другой полицейский Вадим Черемнов заметил КАМАЗ, который двигался по затопленной улице, буквально сносил имущество людей, а на требования инспектора остановиться не реагировал. Уже после задержания выяснилось, что водитель был пьян.

Курья

Проявили находчивость во время разгула стихии и Курьинские полицейские. Когда вода поднялась до критического уровня, помощник участкового вместе с механизатором на тракторе К-700 вывезли 11 человек, которые уже не могли самостоятельно выбраться из своих домов.

- А участковый Михаил Смолин на руках вынес пожилую женщину-инвалида из затопленного жилища в селе Трусово. Вскоре после этого дом пенсионерки буквально "сложило" потоком воды, - рассказали в пресс-службе ГУВД по Алтайскому краю.

Быстрый Исток

В последние дни именно этом районе края сложилась наиболее сложная паводковая ситуация. 3 июня из Барнаула сюда прибыла колонна с четырьмя полицейскими катерами, которые тут же спустили на воду для  эвакуации и оказания помощи населению.

- Всего в районах края, подвергшихся подтоплению, для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации задействовано 80 технических средств органов внутренних дел, - уточнили в пресс-службе ГУВД по Алтайскому краю.

Не остаются в стороне от людской беды сами местные жители. Здесь же в Быстром Истоке к патрульным обратились жители Кемеровской области. Они рассказал, что

что четверо их родственников накануне паводка уехали на рыбалку в Быстроистокский район и не могут выбраться с острова, отрезанного водой. Больше трех суток мужчины жгут костры и ждут помощи. Искать отрезанных от мира рыбаков отправился майор полиции Дмитрий Смоленцев. Больше пяти часов он на своей лодке искал людей, хотя точное местонахождение не было известно. Однако, майору удалось найти и эвакуировать кемеровчан в безопасное место, где им помогли.

Как уже сообщало ИА "Амител", к 08:00 от воды освободились 22 населенных пункта в пяти районах Алтайского края, из 4 населенных пунктов вода ушла частично.  Полностью от воды освободились три района – Солонешенский (5 населенных пунктов), Красногорский (8 населенных пунктов), Краснощековский (5 населенных пунктов). На этих территориях ведутся восстановительные работы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров