Наводнение на Алтае: туристы отменяют бронь на местные базы

03 июня 2014, 17:04, ИА Амител

наводнение на Алтае Алтайские туроператоры развеивают слухи об убытках, понесённых владельцами баз в Горном Алтае. "Слухи преувеличены. Всего лишь несколько баз значительно пострадали, а в основном здания не были задеты и вода просто прошлась по береговой линии или территории. Есть базы, до которых вода совсем не дошла", - сообщает, в частности, туроператор "Охота".

По сообщению туроператора, снижение туристического потока вызвано сейчас в основном не разрушениями, а паникой туристов. Некоторые начали отменять туры даже на конец июня на базах, которые вообще никак не задело паводком.

31 мая дорога по нескольким направлениям была закрыта. С 1 июня дорога на Чемал и Телецкое озеро полностью открыта. Базы на Телецком озере не пострадали совершенно. "Уровень воды в Катуни опускается и все знают, что вторая волна (если она будет) в любом случае будет меньше первой", - подчеркивают в "Охоте".

Также здесь особо подчеркнули, что ГЭС осталась цела и невредима, уже 3 июня открыта "козья тропка" и можно со стороны посмотреть на ГЭС. Мост через Чемал уже собрали и 3 июня установят. Остров Патмос не пострадал, вода даже не добралась до моста на этот остров. В субботу, 31 мая, в храме велась служба. Единственное - ещё пару дней понадобится для того, чтобы восстановить дорогу на Ареду 1, 2, 3 и мост на Роял Комфорт и Чемальское заречье.

Восстановительные работы сейчас активно ведутся и к 12 июня следов паводка практически не останется - ни трупов животных, ни банального мусора. В восстановлении территорий заинтересованы все: и власти, и туристический бизнес.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров