Наводнение на Алтае: ситуация в Бийске остается довольно сложной

03 июня 2014, 17:22, ИА Амител

наводнение в Бийске В Бийске "большая" вода постепенно сдает свои позиции. Уровень воды в Бии продолжает снижаться. Сейчас он составляет  5 м 53 см над нулем водомерного поста. Однако ситуация в городе остается довольно сложной. В зонах паводка по-прежнему развернуты посты МЧС, где дежурят экстренные службы города. Об этом сообщает сегодня, 3 июня, пресс-центр администрации г. Бийска .

По словам начальника отдела транспорта и связи Администрации города Дмитрия Брызгалова, в Сорокино стихия освободила центральную площадь поселка. Теперь здесь находятся пункты временного размещения и  медицинской помощи, организована торговля товарами первой необходимости. Пострадавшим бесплатно раздают питьевую воду и хлеб. Их доставляют и тем, кто отказался покидать затопленное жилье.

Запущен передвижной электрогенератор, чтобы люди могли подзаряжать свои мобильные телефоны. Соцработники разъясняют, как и где получить единовременную денежную помощь. Кстати, сегодня органы соцзащиты работают в особом режиме – начались первые выплаты пострадавшим.  В эвакопунктах размещено порядка ста человек. В основном это одинокие пожилые люди – с ними работают психологи.  Для пострадавших здесь также организовано трехразовое горячее питание.

Пока зоны бедствия все еще отрезаны от суши. Люди пытаются добраться до своего жилья, но в большинстве случаев неудачно. Фарватеры замусорены – резиновые лодки рвутся. Добавлю, что многие бийчане – как простые горожане, так предприятия и организации стараются помочь  своим землякам.  В городе открыты пункты приема гуманитарной помощи. Сами пострадавшие говорят, что в этой ситуации будут рады и вещам и продуктам. В Сорокино люди, находящиеся в зоне чрезвычайной ситуации остро нуждаются в бутилированной воде.

Как уже сообщало ИА "Амител" , в Бийске в зону подтопления попадает 3712 человека (+150), из них 1012 детей (+87), из подтопленных домов эвакуировано 1784 человек (+ 153), из них 229 детей (+32) отселены по родственникам и знакомым, в пунктах временного размещения размещены 71 человек, из них 5 детей, за медицинской помощью с последующей госпитализацией обратились 14 человек из них 7 маломобильных.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров