Наводнение на Алтае: губернатор лично проинспектировал затопленные территории

03 июня 2014, 17:43, ИА Амител

Сегодня, 3 июня, Александр Карлин побывал в Бийске и Бийском районе, в Быстром Истоке и Усть-Пристанском районе, пообщался с жителями Быстрянки в Красногорском районе. Главу региона в поездке сопровождали начальник Управления по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае Александр Колобов, начальник ГУ МЧС России по Алтайскому краю Игорь Лисин, начальник Главалтайсоцзащиты Сергей Дугин и другие специалисты, сообщает официальный сайт Алтайского края.

После посещения микрорайона Зеленый Клин в наукограде Алтайского края, Александр Карлин пообщался с журналистами федеральных и краевых СМИ. "Мы сейчас находимся в разных стадиях процесса. Например, в Усть-Пристанском районе паводок находится на пике и в приоритете вопросы эвакуации людей и размещение их в специально подготовленных для этого пунктах, а также сбережение сельскохозяйственных животных. А в Красногорском, Бийском, Советском и Смоленском районах мы приступаем к первому этапу работ по устранению последствий стихийного бедствия. На этих территориях ведутся неотложные работы, населению оказывают первую помощь, начато распределение гуманитарной помощи, приступили к своим обязанностям комиссии по определению ущерба. Все идет как положено, в соответствии с нашими регламентами", - рассказал губернатор Алтайского края.

По словам Александра Карлина, более сложная ситуация в Быстроистокском районе. "Сегодня приняты меры по усилению группировки спасательных служб на этой территории, по эвакуации населения, даже тех, кто не желает покидать свои жилища. С ними ведут разъяснительную работу. В район поступила дополнительная партия продовольствия и бутилированной воды. Ситуация в Быстром Истоке нормализуется. В этом районе отмечается понижение воды, соответственно в ближайшие дни и на его территории начнутся работы по ликвидации последствий паводка", - сообщил журналистам глава региона.

Безусловно, одна из самых важных встреч с местными жителями состоялась в селе Быстрянка Красногорского района. "В Быстрянке я встретился с людьми, с которыми стихия обошлась, пожалуй, наиболее жестким образом: они полностью потеряли жилье. В числе 9 пострадавших семей есть и многодетные. Их дома не подтопило, в селе обрушена часть улицы, напором реки их жилища практически смыло. Часть домов устояла, но находиться в них опасно для жизни, они в аварийном состоянии. Сегодня мы в экстренном порядке определяем участок для строительства жилья этим людям, уточняем составы семей. Пострадавшим оказана помощь во временном размещении, они получили финансовую поддержку и гуманитарную помощь. Мы должны предпринять все необходимое, чтобы до начала зимы они вселились в новое жилье", - подчеркнул Александр Карлин.

Утром, до начала рабочего дня губернатор Алтайского края Александр Карлин встретился с главным санитарным врачом Российской Федерации Анной Поповой, чтобы согласовать маршруты рабочих поездок по краю. "По завершении рабочего дня мы еще раз встретимся, пообщаемся. Главный санитарный врач России посетила те территории и объекты, для которых вопросы санитарного благополучия наиболее актуальны. Все ее замечания мы безусловно примем к исполнению. Пока я получаю информацию, что серьезных претензий к нам нет, но какие-то рекомендации будут наверняка, и мы их будем исполнять", - подчеркнул Александр Карлин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров