Астахов: Если ООН молчит, смотря, как убивают детей на Украине, то зачем ООН тогда существует?

04 июня 2014, 07:01, ИА Амител

Ни одна правозащитная организация не должна молчать, пока украинские дети находятся в опасности, заявил уполномоченный при президенте РФ Павел Астахов, выступая на пресс-конференции, передает корреспондент  Накануне.RU.

"На месте многодетного отца Порошенко, у которого четыре ребенка, я бы задумался о том, насколько и как он отвечает за тех детей, которые сегодня подвергаются опасности. На сегодняшний день на Украине пострадало восемь детей, и это все будет на его ответственности. Первая обязанность президента — защищать свой народ. Ради чего ведется война? Ради власти. Разве можно ради власти разрушать детские сады, больницы, и убивать людей?", - возмутился Астахов.

Он подчеркнул, что Россия делала запросы в международные правозащитные организации, в том числе и в ООН, чтобы обратить их внимание на проблему детей на Украине, однако все они промолчали.

"Еще в январе 2014 года, когда войны на Украине не было, нас пытали о том, что мы будем делать, если дети из Сирии, беженцы к нам побегут. Мы им все подробно рассказали. Сейчас точно такая же ситуация на Украине, но они молчат", - рассказал Астахов.

"Если мы будем молчать, мы станем соучастниками того, что происходит на Украине. Можно называть это как угодно — вооруженная гражданская война, антитеррористическая операция, но факт вооруженных боевых действий — налицо. Мне абсолютно не важно кто и с какой стороны в этом участвует, но если ребенок может, выйдя на улицу, погибнуть — мы не можем молчать, мы должны трясти весь Совет Европы, ООН. Ребята, ну вы-то очнитесь! Для чего вы тогда существуете, ООН?!", - особо подчеркнул Астахов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров