Животные, более двух суток находившиеся в подтопленном доме в алтайском поселке, дождались возвращения хозяев

04 июня 2014, 08:23, ИА Амител

Несколько жителей пригородного поселка Сорокино (Бийск, Алтайский край) вернулись в свои дома, от которых постепенно отступают паводковые воды, сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" местная жительница.

По ее словам, вода из поселка уходит лишь частично, но некоторые жители спешат вернуться в оставленные дома.

"Наша соседка сегодня вернулась со своей семьей домой. Конечно, их дом пока еще серьезно подтоплен, зато она нашла своих домашних питомцев живыми. Кот сидел на крыше, а собака все эти двое суток держалась на обломке забора. Конечно, животные были крайне напуганы, но с радостью встретили хозяйку", - сказала женщина.

Спасшихся домашних любимцев хозяйка передала соседям в двухэтажный дом до полного ухода воды с территории дома.

"Конечно, пока им здесь безопаснее - на втором этаже дома тепло и сухо, мы их тут колбасой кормим. Ужасно, конечно, что они были покинуты на такое большое время, но в экстренных условиях эвакуации животных не было возможности взять с собой на тот момент", - уточнила собеседница агентства.

Кроме того, многие животные настолько напуганы, что эвакуировать их просто невозможно. Так, в Усть-Пристанском районе группа коров, пасшихся на островке, оказалась в кольце воды. Существовала возможность эвакуировать животных на плавсредствах, однако они были настолько взбешены, что даже поймать их не представилось возможным.

В первую очередь из подтопленных территорий эвакуируют жителей. Активную помощь спасателям оказывают сотрудники полиции. По данным регионального управления МВД России, полицейский из Курьинского района Михаил Смолин на руках вынес из дома женщину-инвалида в поселке Трусово. Буквально через полчаса дом пенсионерки был полностью разрушен паводковой волной.

По данным администрации Бийска, уровень воды в Бии составляет 5,53 метра, вода продолжает падать. Пока все еще тяжелая ситуация складывается в поселке Сорокино - там люди остро нуждаются в бутилированной воде.

"Пока зоны бедствия в селе Сорокино все еще отрезаны от суши. Люди пытаются добраться до своего жилья, но в большинстве случаев неудачно. Фарватеры замусорены - резиновые лодки рвутся. Пострадавшим бесплатно раздают питьевую воду и хлеб. Их доставляют и тем, кто отказался покидать затопленное жилье. Запущен передвижной электрогенератор, чтобы люди могли подзаряжать свои мобильные телефоны", - отмечается в сообщении мэрии города.

В Алтайском крае остаются подтопленными 6 тыс. 911 жилых домов, 7 тыс. 247 приусадебных участков в 12 районах и Бийске. Из зоны подтоплений эвакуированы 19 тыс. 618 человек.

Как уже сообщало ИА "Амител", проливные дожди привели к выходу из берегов рек Бия, Катунь, Ануй, Чарыш, Майма. По последним данным, жертвами стихии в Алтайском крае и Республике Алтай стали четыре человека, еще четверо числятся без вести пропавшими.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров