Наводнение на Алтае: остаются подтопленными 7670 жилых домов

04 июня 2014, 08:02, ИА Амител

На 05:00 4 июня в Алтайском крае остаются подтопленными 7670 жилых домов и 8055 приусадебных участков в 7 районах (Бийский, Петропавловский, Чарышский, Советский, Усть-Пристанский, Быстроистокский, Усть-Калманский) и г. Бийск. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

Наблюдается частичное снижение уровня воды. Расселено по родственникам и в пункты временного размещения 21423 человека. Для помощи населению и ликвидации последствий подтоплений от МЧС привлечено 987 человек и 163 единицы техники.   
В Алтайский край начала поступать гуманитарная помощь. Так, в аэропорт Барнаула прибыл самолёт ИЛ-76 МЧС России с гуманитарной помощью на борту. В сопровождении двух сотрудников Общероссийской общественной организации "Российский союз спасателей" и сводной группы из 11 спасателей-добровольцев Всероссийского студенческого корпуса спасателей в Алтайский край были доставлены 4,5 тонны гуманитарного груза: продукты питания, бытовая химия, предметы первой необходимости, постельные принадлежности, 15 электрогенераторов.

В ГУ МЧС России продолжает работать телефон "горячей линии" для населения 8 (3852) 54-88-20. Обстановка на территории края находится на контроле администрации Алтайского края и МЧС России.

Как уже сообщало ИА "Амител", на совещании с вице-премьерами председатель правительства России Дмитрий Медведев уделил особое внимание вопросу ликвидации последствий паводка в Сибири. "Расслабляться не надо, тем более что, ещё раз говорю, ситуация с паводками неопределённая. Наиболее сложная, как вы справедливо сказали, ситуация на территории Алтайского края складывается, в Республике Алтай тоже есть значительное число проблем. Нужно быстрее оценить ущерб. Это задача не только МЧС, конечно, это задача других ведомств – подключиться, оценить ущерб, потому что уже, я хочу обратить внимание, люди начали обращаться, в том числе и мне пишут, по поводу компенсации не только за частично утраченное имущество (это мы, естественно, сделаем, все документы должны быть подготовлены и выпущены в кратчайший срок), но и компенсации утраченного жилья. Это более сложная тема, нам необходимо соответствующую комиссию использовать, но, по всей вероятности, там тоже речь пойдёт о восстановлении какого-то количества жилого фонда. Все министерства, которые за это отвечают, должны в этом принять активное участие", - резюмировал он.

Фото: пресс-службы ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров