Минприроды по-новому подсчитает запасы нефти и газа

04 июня 2014, 12:39, ИА Амител

Новая классификация запасов углеводородов, разработанная Минприроды, будет апробирована на 20–30 действующих месторождениях крупнейших нефтегазовых компаний. Такое решение было принято по итогам совещания в ГКЗ под руководством министра природных ресурсов Сергея Донского.

Как пояснил "Известиям" глава Минприроды Сергей Донской, новая классификация запасов нефти и газа призвана, во-первых, более четко оценивать качество запасов, что важно в том числе для определения стоимости лицензий, распределяемых на конкурсах и аукционах. Во-вторых, в ней будут более прозрачно определены критерии выделения месторождений, которые не могут разрабатываться без вмешательства государства. Это участки недр, подпадающие под "льготные" условия: содержащие трудноизвлекаемые запасы (нефтяные оторочки газовых месторождений, высоковязкие нефти, коллекторы с низкой проницаемостью, удаленные от транспортной инфраструктуры месторождения).  Самое главное новшество новой классификации в том, что она будет учитывать не только геологические характеристики месторождений нефти или газа, но и экономические параметры их разработки.

Кроме того, вместе с введением новой классификации до 1 января 2016 года должен завершиться процесс поэтапного перевода недропользователей на систему "одного окна". Главная цель всех преобразований — сократить сроки экспертиз документации и постановки на баланс запасов месторождений по итогам геологоразведки. При этом по просьбам представителей нефтяных компаний, принимавших участие в совещании, "единое окно" будет внедряться поэтапно, чтобы избежать коллапса документооборота компаний и не срывать сроки выдачи экспертиз на время организационных работ.  

По словам представителя Роснедр, устранение лишних административных барьеров в области экспертизы не потребует дополнительного бюджетного финансирования и не повлечет за собой массового сокращения персонала из подведомственных Роснедрам структур ЦКР (центральная комиссия по разработке проектной документации) и ГКЗ (Госкомиссия по запасам). Наоборот: по итогам совещания было принято решение с 2015 года увеличить штат сотрудников в самой ГКЗ, чтобы услуги по экспертизе и составление технической документации на разработку месторождений предоставлялись недропользователям еще более оперативно и качественно. В настоящее время Министерство и ведомства просчитывают бюджет, необходимый для реализации этой задачи.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров