Через «граффити» на стенах рубцовчане рекламировали «дизайнерские наркотики»

04 июня 2014, 09:42, ИА Амител

Сотрудники Рубцовского межрайонного отдела регионального наркоконтроля пресекли деятельность группы сбытчиков синтетических наркотиков. Как сообщает сегодня, 4 июня, пресс-служба Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, в составе наркогруппировки - трое жителей г. Рубцовска, которые организовали схему сбыта запрещенных веществ с использованием сети интернет.

Приятели, в целях извлечения прибыли, наладили канал поступления оптовых партий наркотиков на территорию города, их дальнейшее приготовление к сбыту путем изготовления "курительных смесей", фасовку и распространение через "закладки".

В своей противоправной деятельности криминальная троица использовала все возможные меры конспирации: крупные партии наркотиков хранились на съемных квартирах, а сбыт осуществлялся через специально созданный Интернет-магазин, что исключало непосредственный контакт "барыг" с наркопотребителями. К слову сказать, двое членов группы, в том числе организатор, имеют предшествующий криминальный опыт и привлекались к уголовной ответственности за преступления с наркотиками. Правда ранее они тяготели к героину и другим опиатам.

Быстро поняв изменившуюся конъюнктуру наркорынка, все трое сделали ставку на, так называемые, "дизайнерские наркотики", - вещества синтетического происхождения, которые рекламировались потребителям, как разрешенные в гражданском обороте и вполне "легальные". Более того, в микрорайонах "Черемушки" и "Заречье" сбытчики в интересах продвижения своего противозаконного бизнеса по ночам методично исписывали стены домов и заборы рекламными надписями, указывающими на контактные данные. 

Часть таких "граффити" наносилась в непосредственной близости со школами и другими учебными заведениями Рубцовска. По всей видимости, это делалось в расчете на привлечение к употреблению "спайсов" лиц из молодежной среды. Именно это обстоятельство стало поводом для ряда обращений жителей города на "телефон доверия" и непосредственно в местное подразделение наркоконтроля.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Рубцовского межрайонного отдела наркоконтроля зафиксировали серию сбытов наркотических средств участниками группы, что стало основанием для возбуждения уголовных дел, позднее соединенных в одно производство.          

В результате обысков по месту жительства обнаружено и изъято несколько десятков граммов готовых к реализации "спайсов", запасы упаковочного материала, весы и другие предметы, свидетельствующие об их противоправных действиях. Что примечательно, несовершеннолетняя дочь организатора группы в ходе обыска попыталась выкрасть пакет со значительным объемом наркотика и уничтожить, впрочем безуспешно.

В настоящее время участники группировки задержаны, им избирается мера пресечения. В соответствии с нормами уголовного права всем трем грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет. Кроме того, подельникам, видимо, придется понести ответственность за ущерб нанесенный муниципальным объектам, которые во множестве обезображены криминальными "художествами".

Фото: пресс-службы Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров