Наводнение на Алтае: до критического показателя в реке Оби у Барнаула осталось 6 см

04 июня 2014, 10:45, ИА Амител

По данным на 08:00 местного времени уровень воды в Оби на водомерном посту у Барнаула составил 534 см над нулем водомерного поста. Критическим для столицы Алтайского края является подъем до 540 см.

Спадает вода в реке Бия в районе Бийска: на 9.00 местного времени уровень воды в реке составляя 470 см. За 8 часов он понизился на 10 см, но все еще превышает критические 420 см. Измерения в районе Фоминского показывают, что уровень воды в Оби в районе наукограда ниже критических показателей, он понизился на 11 см, сообщает официальный сайт Алтайского края.

В Быстроистокском районе уровень воды в реках еще превышает критические показания. В Усть-Пристанском районе вода в Оби медленно прибывает. По данным на 10.00 местного времени уровень воды в Оби и Чарыше составляет 693 см. Это значительно выше критических 580 см. При этом, как сообщили в администрации района, у населения нет оснований для паники – все специализированные службы делают свою работу без лишней суеты, но эффективно.

Помогают жителям подтопленных сел, эвакуируют из зоны подтопления тех жителей, которые соглашается покинуть дома, доставляют продукты питания и бутилированную воду в подтопленные села. Выше Усть-Чарышской Пристани вода в Чарыше и Оби уже заметно упала, вероятно, к вечеру и на территории Усть-Пристанского района начнется понижение уровня воды.

На территории Солонешенского, Чарышского, Краснощековского и Красногорского районов вода в реках Ануй, Чарыш и Катунь значительно ниже критических показателей.

В районах, где уровень воды ниже критического, ведут первоочередные работы по ликвидации последствий паводка. Спасатели продолжают оказывать всю необходимую помощь пострадавшим в подтопленных районах. В ГУ МЧС России продолжает работать телефон "горячей линии" для населения 8 (3852) 54-88-20. Обстановка на территории края находится на контроле Администрации Алтайского края и МЧС России.

Как уже сообщало ИА "Амител", на 05:00 4 июня в Алтайском крае остаются подтопленными 7670 жилых домов и 8055 приусадебных участков в 7 районах (Бийский, Петропавловский, Чарышский, Советский, Усть-Пристанский, Быстроистокский, Усть-Калманский) и г. Бийск. Наблюдается частичное снижение уровня воды. Расселено по родственникам и в пункты временного размещения 21423 человека.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров