Синоптики назвали прошедшую весну аномально теплой

04 июня 2014, 11:26, ИА Амител

Весна 2014 года стала самой теплой в истории России, в том числе и в Алтайском крае. Как сообщает Гидрометцентр РФ, на всей территории страны, за исключением нескольких островов на юге Курильской гряды, средняя температура воздуха в марте–мае оказалась выше нормы.

Самые крупные аномалии (более +4…+6 градусов) зафиксированы на севере Иркутской области, в Бурятии, Забайкальском крае, на западе и в центральных районах Якутии, в Ямало-Ненецком, Таймырском и Эвенкийском автономных округах. На остальной территории страны аномалии, как правило, составляли +2…+3 градуса, пишут НГС.НОВОСТИ.

"Второй самый теплый в истории России март, третий — апрель и пятый — май составили весенний период, средняя температура которого достигла нового абсолютного максимума. Он превысил предыдущее достижение, установленное в 2011 году, на 0,3 градуса", — говорится на сайте.

По данным синоптиков, прошедшая весна стала второй самой теплой в Центральном и Южном, третьей — в Сибирском, Дальневосточном и Северо-Западном федеральных округах.

Напомним, в Алтайском крае 20 марта метеостанция в селе Солонешное зафиксировала +17,1 градуса. До этого рекордной температурой 20 марта считалось +10,3 в 2007 году. А в начале апреля средняя температура в крае поднялась до +8,5 градуса, побив среднедекадный температурный рекорд апреля 2012 года в +5,7 градуса.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров