Замглавы МЧС: паводок в Сибири пойдет на спад к концу недели

04 июня 2014, 12:39, ИА Амител

Уровень воды в остающихся подтопленными населенных пунктах Сибири существенно понизится к концу недели, заявил замглавы МЧС Владимир Степанов.

"По нашим расчетам еще дня два-три, если не будет резкого ухудшения погодных условий, и вода пойдет полностью на спад везде", - сказал он.

Как пишет ИТАР-ТАСС, сейчас паводковая ситуация стабилизировалась в Республике Тыва и в Хакасии. В Республике Алтай и Алтайском крае есть определенные моменты, которые требуют повышенного внимания, отметил Степанов.

При этом он считает, что инженерные сооружения смогут защитить от подтопления пригороды Барнаула. "В пригороде Барнаула поселок Затон, если посмотреть на историю последних десяти лет, практически через год подтапливался. В основном это частный сектор, дачные участки. Но властями были приняты меры, сделаны необходимые инженерные сооружения, которые, мы надеемся, не допустят того подтопления", - сказал он.

Степанов объяснил причины наводнения аномальными осадками. "Если посмотреть на многолетние наблюдения и особенности весны, такого количества осадков, как в этом году, не было за все многолетние наблюдения. А ведь где-то и земля еще не была готова к весне и лету, замерзшая оставалась. Это и сформировало ту водную массу, которая потом вышла на равнину и привела к тем последствиям, которые имеют место", - рассказал замминистра.

Он отметил, что спасатели успели вовремя подготовиться к наводнению. "Мы имели прогноз, понимали, что может произойти, и соответственно выстраивали работу. Еще в 20-х числах была сформирована группировка сил и средств МЧС, РСЧС. Мы оповестили все органы исполнительной власти и развернули систему управления на территории всех республик. Во все населенные пункты, где была необходимость, выставлялись силы и средства: спасатели, психологи, дополнительные средства. Там, где предполагалось, что будут изолированы населенные пункты, завозилось продовольствие, медикаменты, решались другие социальные вопросы, готовилась авиация, чтобы в плановом порядке можно было бы использовать ее для перегруппировки", - сказал Степанов.

Как уже сообщало ИА "Амител", по состоянию на 11:00 4 июня в Алтайском крае паводковая обстановка остается сложной в 8 муниципальных образований. Большая вода продолжает уходить с ранее подтопленных территорий. На сегодняшний день полностью освободились от воды населённые пункты в районах: Солонешенский, Красногорский, Краснощековский, Солтонский, Шипуновский, Курьинский, Смоленский. Частично вышел из зоны подтопления Бийский район, где вода ушла из 6 поселений. Основное внимание на данный момент сосредоточено на ситуации в микрорайоне Затон краевого центра, где уровень в р. Обь близок к критическому.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров