Жительница Омска в пакете с ряженкой обнаружила ртуть

04 июня 2014, 15:34, ИА Амител

В Омске семейная пара обнаружила ртуть в пакете с кисломолочной продукцией, купленном в супермаркете, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Сделав глоток, 56-летняя женщина почувствовала, что в ряженке находится инородное вещество, и вылила содержимое в раковину. Увидев ртутные шарики, женщина сразу вызвала полицию", - сообщили в среду ИТАР-ТАСС в управлении МВД России по Омской области, уточнив, что инцидент произошел накануне.

На место происшествия выехали сотрудники органов внутренних дел, МЧС, Роспотребнадзора, которые изъяли молочную продукцию у заявителей. 

"В ходе осмотра в квартире обнаружены металлические шарики, визуально похожие на ртуть, которые направлены на исследование в химико-радиометрическую лабораторию Омска, - сообщила ИТАР-ТАСС старший помощник прокурора Омской области Татьяна Бородина. - Замеры воздуха в комнате показали превышение предельно допустимой концентрации паров токсичного вещества почти в шесть раз. После обработки химическим раствором квартира признана пригодной для проживания. Эвакуация граждан не проводилась: концентрация паров токсичных веществ в подъезде оказалась в пределах нормы".

Супружеская пара проходит медицинское обследование.

В магазине, где была приобретена ряженка с ртутью, проведена внеплановая проверка, теперь Роспотребнадзор инспектирует соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства на крупном заводе-изготовителе.

Названия магазина и предприятия - изготовителя молочной продукции до установления обстоятельств происшествия не разглашаются. Решается вопрос о передаче материалов в следственное управление СК РФ по Омской области для возбуждения уголовного дела.

Напомним, в Омске это уже не первый инцидент с производителями молочной продукции. В конце марта скандал разгорелся вокруг завода "Сыры".

Его работники выложили в социальных сетях фото- и видеоматериалы, на которых сотрудники завода купались в заполненной молоком технологической ванне. На кадрах были видны антисанитарные условия производства.

Сыроделами заинтересовались прокуратура и управление Роспотребнадзора по Омской области. После проверки всю продукцию завода потребовали изъять из торговых сетей Омска и других городов страны. Работа предприятия была приостановлена на 40 суток по решению суда. По факту грубого нарушения технологических требований производства пищевых продуктов СУ СК РФ по Омской области возбудило уголовное дело.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров