Поляки впечатлены наглостью Обамы: Он здесь белый человек, а мы – негры

05 июня 2014, 07:23, ИА Амител

В Варшаве Барак Обама угрожал России новыми санкциями, говорил о наращивании присутствия США в Восточной Европе, одобрял действия Киева по "ослаблению напряженности" и пообещал местным союзникам миллиард долларов. Как это выглядело с польской стороны и какие выводы нужно сделать стороне российской, пишет nakanune.ru со ссылкой на газету ВЗГЛЯД.

Конвой из американских лимузинов (включая две бронированные "Бестии", способные выдержать ядерную атаку с воздуха), сотни сотрудников польского Бюро охраны правительства (BOR) и американского Secret Service, закрытые для транспорта главные аллеи и магистрали, заклеенные специальными марками урны и пожарные гидранты – все это сопровождает "исторический" визит Барака Обамы в Варшаву. Как сообщил главный комендант полиции Марек Дзялошиньский, накануне прибытия президента США в столицу Польши дополнительно прислали 1400 полицейских, в том числе из антитеррористических подразделений, которые будут работать в тесном контакте с агентами BOR при проверке всех маршрутов передвижения и мест проживания высоких иностранных гостей. Всего в операции под кодовым названием "Юбилей" задействовано несколько тысяч человек. На двое суток закрыто воздушное пространство для всех типов гражданских летательных аппаратов, а над городом зависли несколько вертолетов, передающих видеосигнал непосредственно в главный штаб.

Обама заявил о планах США по расширению присутствия НАТО в Центральной и Восточной Европе. "Наше участие в обеспечении безопасности Польши и союзников в регионе – это краеугольный камень также и нашей безопасности", – подчеркнул он, добавив, что, "принимая во внимание ситуацию на Украине, США увеличивают свое присутствие – и начали размещение дополнительных самолетов F-16 и военнослужащих, что должно помочь нашим силам поддерживать миссию по обеспечению безопасности". Хозяин Белого дома уже попросил у Конгресса дополнительно выделить один миллиард долларов как раз на эти цели.

Далее Обама заявил, что в Варшаве он намерен представить "новые меры", направленные на укрепление безопасности в регионе. Также обсуждению подлежат "поддержка народа и правительства Украины", "усилия по укреплению и модернизации НАТО", "вопросы трансатлантического торгового партнерства" и проблемы энергобезопасности, то есть диверсификация поставок энергоресурсов в Европу.

Не обошлось без казусов – специально для обслуживания приемов президентская канцелярия заказала партию "юбилейных" бутылочек с кока-колой, украшенных стилизованным под логотип профобъединения "Солидарность" лозунгом "Smak wolności" ("Вкус свободы"). Тем не менее, старшее поколение хорошо помнит, что кока-колу производили в ПНР "еще при Гереке", то есть с 1972 года. "Может быть, у меня что-то не так с чувством юмора, но для меня лично вкус свободы ассоциируется с чем-то другим, нежели кока-кола", – заявил по этому поводу ксендз Казимеж Сова.

Чрезмерный пафос мероприятия многим мозолит глаза. Как заметил в "Твиттере" публицист Рафал Земкевич: "В Польшу прилетел Обама. Как ни смотри, он здесь белый человек, а мы – негры".

В общем, восточные европейцы впечатлены.

А вот к заявлению о том, что против РФ могут быть введены очередные санкции, если она "помешает урегулированию ситуации на Украине", необходимо отнестись очень серьезно. Вашингтон последовательно поддерживает усилия Киева "по ослаблению напряженности, продвижению к диалогу и единству" и оправдывает его методику, меж тем усилия Киева сводятся в основном к борьбе с собственным народом с использованием военной авиации, а диалог идет через пули и бомбы. Таким образом, слова Обамы нужно понимать однозначно – "урегулирование" посредством бомбометания планируется провести до победного конца, и Россию заранее просят не вмешиваться.

Условия для восстановления отношений с Москвой при этом названы такие, что пространства для иных трактовок вовсе не остается. От РФ требуют отвести свои войска от западных границ (видимо, чтобы не успели вмешаться в любом случае), признать Порошенко легитимным президентом (а значит, и его право "наводить порядок" в "своем доме") и "воспользоваться своим влиянием на Юго-Восток Украины".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров