Власти Горного Алтая: Ущерб от паводка превысит два миллиарда

05 июня 2014, 07:32, ИА Амител

В пострадавших от паводка районах Республики Алтай вода полностью ушла из подтопленных домов. В регионе началось восстановление жилья, социальной и инженерной инфраструктуры. По самым скромным подсчетам ущерб от стихии превысит два миллиарда рублей, пишет "Российская газета".

Среди первоочередных задач республиканские власти называют восстановление транспортного сообщения с отрезанными от "большой земли" населенными пунктами, которых, по данным МЧС, более 40. До сих пор отрезан весь Усть-Коксинский район. Только на восстановление разрушенной трассы к муниципалитету потребуется порядка 220 миллионов рублей. Еще около миллиарда рублей необходимо на строительство и реконструкцию четырех поврежденных мостов в Чемале, Инегене, Коргоне и Усть-Коксинском районе, без которых сложно будет возобновить транспортное сообщение с этими территориями. Всего же в регионе разрушен 51 мост, 16 из которых придется отстроить заново.

- Восстановительные работы потребуют огромных средств, по предварительным подсчетам урон от паводка составит более двух миллиардов рублей, поэтому мы рассчитываем на помощь федерального бюджета, - об этом и.о. главы Республики Алтай Александр Бердников сообщил премьер-министру России Дмитрию Медведеву.

Между тем, еще предстоит оценить ущерб, который паводок нанес жилому сектору. По данным ГУ МЧС по Республике Алтай, в регионе было подтоплено 966 домов, всего в зоне бедствия оказалось около 20 тысяч человек - это десять процентов населения республики.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров