Наводнение на Алтае: сотрудники ЦЗН г. Бийска помогают пострадавшим от паводка

04 июня 2014, 17:08, ИА Амител

В центре занятости населения г. Бийска нет ни одного сотрудника, которого  бы не коснулась беда. В зоне затопления оказались родные, близкие, друзья и знакомые. Сейчас вода стала понемногу сходить и появилась возможность пробраться на машине в некоторые поселки или районы города. Об этом сообщили сегодня, 4 июня, в информационно-издательском отделе управления Алтайского края по труду и занятости населения.

Специалисты ЦЗН, собрав самое необходимое для пострадавших, организовали выезд в село Малоугренево Бийского района. Бия в течение нескольких часов затопила все село. В Малоугренево нет ни одного дома, куда бы ни зашла вода.

Машина центра занятости, буксуя на размытой дороге с трудом пробиралась в  центр села к дому культуры, где организован пункт сбора гуманитарной помощи. Вдоль дороги вода еще стоит. По свежим следам видно, что некоторые дома затапливало до самых крыш, сейчас вода спустилась до окон. В огородах плавают бочки для мусора, собачьи будки, сараи. В переулках стоят еще затопленные, впопыхах брошенные машины. Видно, что люди грузили  туда вещи, но выехать так не успели: вода отрезала все пути для спасения.

- Когда подъехала наша машина, к ней сразу поспешили местные жители, - рассказывает Татьяна Хоцяновская, зам. начальника отдела информации и консультации ЦЗН г.Бийска. - Около клуба стояла волонтерская машина, которая, как и мы привезла  теплые вещи, детскую одежду, постельные принадлежности. В доме культуры жутко холодно и сыро, по лужам на полу видно, что вода не так давно ушла из здания. На улице тоже очень холодно, моросит дождь.

К дому культуры постоянно подходят местные жители, разбирают вещи и забирают то, что им необходимо. Почти никто друг с другом не разговаривает.  По содержимому уносимых пакетов видно: востребовано все!

Специалисты центра занятости не удерживаются от вопросов:

- А еще чем вам можно помочь?

- Недалеко от клуба живет 90-летняя бабушка, но к ней надо по пояс в воде пробираться. У нее все вода унесла. Крыльца и того у дома сейчас нет. Ей бы лично помочь.

В настоящее время сотрудники ЦЗН г. Бийска собирают вещи, чтобы в ближайшие дни снова приехать в зону бедствия. 

Как уже сообщало ИА "Амител", с начала дождевого паводка в городе было подтоплено 2470 жилых домов, 2830 приусадебных участков, в зону подтопления попадает 7532 человека, из них 2500 детей. Из подтопленных домов эвакуировано 3642 человека, из них 798 детей.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров