России придется делать выбор: быть с зачищенной и безлюдной, или союзной и сильной Новороссией

05 июня 2014, 09:45, ИА Амител

3 июня 2014 г. с рассвета украинские вооружённые силы начали активные наступательные действия в районе Славянска с целью его блокирования и зачистки. Славянск является ключевым опорным пунктом сил Новороссии, все попытки захватить его сходу ранее терпели неудачу. На этот раз украинское командование накопило вокруг Славянска значительные силы и средства. Подробности сообщает Яна Бергман на Накануне.RU.

Весь день из пригородов Славянска поступали сообщения о массированном применении украинской армией тяжёлой артиллерии и авиации, перемещении крупных скоплений бронетехники и солдат.

Оборона Славянска и пригородов складывается из активного маневрирования мобильных хорошо организованных, но малочисленных сил обороны, противодействующих украинскому наступлению с помощью стрелкового вооружения, переносных зенитных ракет и гранатомётов. Силы Новороссии в Славянске вынуждены экономить боеприпасы. Войска Новороссии разрушают мосты, сосредоточением огня вынуждают украинские части откатываться назад. Однако, несмотря на активное сопротивление, украинские войска продолжают плотнее окружать Славянск и уже ведут бои за пригород Славянска – Красный Лиман. 

В целом, сегодня можно констатировать тактическую победу украинской армии, успешно использовавшей своё многократное превосходство в численности и во всех видах боевых средств: артиллерии, бронетехнике, авиаподдержке.

США оказывают всестороннюю помощь Украине в проведении карательной операции в Донецком и Луганском крае. Как и в прежних случаях военных операций США, западные СМИ замалчивают неудобные факты жертв мирного населения, используют откровенную ложь и фальсификации, проводя полномасштабное пропагандистское прикрытие карательной операции. Получил подтверждение лозунг украинских военных в Севастополе, не желавших признавать итоги референдума о присоединении к России: "Америка нам поможет". 

Естественно, США и впредь будут оказывать помощь проамериканскому режиму Украины, блокировать любые попытки остановить насилие и жертвы в пророссийском регионе своего нового вассала. Война на Украине отчётливо напоминает события в Боснии и Герцеговине, Сербии, Сирии и Ливии. Тотальный контроль над СМИ, лживая пропаганда, демонизация противника, оправдание или замалчивание жертв и целей, наконец, после длительных сборов и приготовлений военный поход и зачистка сопротивления воле США.

Необычно в этой истории лишь то, что это происходит на границе с Россией. Подобная ситуация в новейшей истории возникала только в 2008 году в Южной Осетии. Грузинская провокация показала степень решимости руководства России, готовой к краткосрочному эффективному выпаду, но без фатальных последствий для провокатора.

Россия продемонстрировала готовность к такому выпаду снова в Крыму и озвучила возможность такого манёвра в Новороссии.

Со времён грузинских событий обе стороны провели работу над ошибками. Россия сделала выводы о боеспособности собственной армии в локальных конфликтах, занялась долгожданным перевооружением и модернизацией вооружённых сил. Соединённые штаты так же зашли сейчас значительно дальше, чем в 2008 году, развязав более массированную атаку на Россию в СМИ и на международном уровне, используя все возможности для экономического и политического давления и даже изоляции России. Проще говоря, такую неожиданную "наглость" России, как Крым или поддержка Новороссии, США уже стерпеть не могут, так как встаёт вопрос об их статусе гегемона и мирового судьи.

Ставки очень высоки. А все карты уже практически открыты. Принципиально понятны последствия вторжения России в Новороссию для защиты её населения. Это холодная война, сплочение рядов "демократического прогрессивного мирового сообщества" под предводительством "защитника прав человека" – США. Наконец, организация крестового похода на Россию: экономическое "обезвоживание", финансирование бунтов и терактов, приграничных войн, управляемого хаоса и, как итог, возвращение России на колени, в состояние, в котором и положено находиться всем странам мира, по представлениям руководства США.

Вполне ясны также и перспективы в случае невмешательства России в ситуацию с Новороссией. Натовская Украина, подготовка крестового похода на Крым, провокации, теракты, шантаж газовой трубой, одним словом, всё та же холодная война с локальными горячими точками.

Из этого вполне явно следует, что Россия должна содействовать свержению нацистского проамериканского режима Украины, а для этого ей необходимо совершать более решительные шаги.

Помимо реализуемых планов США на Украине в виде массированного наступления на Славянск, мы также видим и активные действия сил Новороссии: попытки деблокирования границы с РФ и захвата контроля над воздушным пространством Новороссии. Ответные действия на активизацию войск Украины под Славянском мы должны увидеть очень скоро. В конце концов, выбирая между противостоянием с Западом без Новороссии и противостоянием с Западом вместе с ней, Россия должна выбрать не зачищенную и безлюдную, а союзную и сильную Новороссию.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров