Наводнение на Алтае: главный санитарный врач России обозначила срочные задачи

05 июня 2014, 10:18, ИА Амител

По поручению председателя правительства РФ Дмитрия Медведева накануне руководитель Роспотребнадзора Анна Попова проинспектировала работу органов власти и санитарной службы Алтайского края и Республики Алтай по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия на территориях регионов, пострадавших от паводка. Об этом сообщает пресс-служба правительства Республики Алтай.  

В ходе инспекционной поездки по Республике Алтай руководитель Роспотребнадзора Российской Федерации побывала в селе Майма, особо пострадавшем от стихийного бедствия. Анна Попова проинспектировала работу пунктов временного размещения на базе ТУ-49 и детского сада "Ягодка", где проживают пострадавшие жители села. Главный санитарный врач РФ проверила работу пищеблока, провела беседу с проживающими на пунктах гражданами. Отмечено, что пострадавшие размещены в хороших санитарно-гигиенических условиях, обеспечены медицинским наблюдением, а условия проживания и организация питания контролируются Роспотребнадзором по Республике Алтай.

Тем не менее, руководитель Роспотребнадзора акцентировала внимание сотрудников ведомства и муниципалитетов на необходимость поддержания хороших условий для пострадавших в течение всего периода пребывания в пунктах временного размещения, который может продлиться до полугода.

По итогам поездки Анна Попова провела рабочее совещание с Первым заместителем Председателя Правительства Республики Алтай Натальей Екеевой, заместителем губернатора Алтайского края Даниилом Бессарабовым, заместителем министра здравоохранения региона Сергеем Коваленко, представителями муниципалитетов, главными государственными врачами Республики Алтай и Алтайского края, представителями Роспотребнадзора Республики Алтай, Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай и Алтайской противочумной станции.

В ходе совещания главный санитарный врач страны дала положительную оценку действиям Роспотребнадзора в условиях чрезвычайной ситуации и поставила перед представителями власти и ведомства первоочередные задачи, требующие срочного решения для сохранения санитарно-эпидемиологического благополучия на подтопленных территориях.

Прежде всего - это обеспечение безопасности и комфортных условий для граждан, оставшихся в результате паводка без жилья, для их детей, в период летних каникул, обеспечение безопасности и качества летнего отдыха детей, минимизация рисков возникновения и распространения инфекционной заболеваемости на территории региона (иммунизация населения против гепатита и дизентерии Зонне, контроль качества питьевого водоснабжения, проведение дератизации и дезинфекции подтопленных объектов и территорий).

В заключение Анна Попова встретилась с коллективом Роспотребнадзора по Республике Алтай, в ходе которой обозначила перед сотрудниками службы срочные задачи на предстоящий период.

Фото: пресс-службы правительства Республики Алтай  

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров