Наводнение на Алтае: один дом в Быстрянке не дал уйти под воду практически целой улице

05 июня 2014, 11:47, ИА Амител

Житель села Быстрянка Красногорского района рассказывает, что один-единственный дом в селе принял на себя основной удар стихии. Сельчане называют его дом-герой. Добротному дому по улице Садовой, 53 не один десяток лет, его хозяин, Николай Кротов, строил жилье на совесть. Мог ли он подумать, что его жилище во время паводка буквально спасет еще несколько домов, которые уже были готовы уйти под воду?

Село Быстрянка Красногорского районаСело Быстрянка Красногорского района  Село Быстрянка Красногорского районаСело Быстрянка Красногорского района

Житель Быстрянки Алексей Суртаев говорит, события развивались стремительно. К вечеру 31 мая вода поднялась до такой степени, что вышла из берегов. Была улица – и нет ее. В тот же день просто уплыли 4 дома по улице Садовой. Остался один дом-герой под номером 53, сообщает официальный сайт Алтайского края.

"Именно за счет мощного фундамента этого дома удалось сохранить еще несколько домов. Этот дом своим фундаментом сдержал натиск стихии. Людей эвакуировать успели. Мы даже пытались своими силами построить дамбу, в час ночи возили песок, отсыпали, чтобы вода не хлынула в центр, но подтопление предотвратить не удалось, центр села все равно затопило. У одних затоплены подвалы и погреба, а другие полностью лишились имущества. Люди пережили шок", - говорит Алексей Суртаев и добавляет, что сейчас жители постепенно приходят в себя.

Село Быстрянка Красногорского районаСело Быстрянка Красногорского района  Село Быстрянка Красногорского районаСело Быстрянка Красногорского района

Жена и дочь Николая Кротова с сожалением смотрят на то, что осталось от дома, построенного главой семьи. Сам хозяин дома ушел из жизни год назад. 26 мая, на годовщину  Николая Кротова, из Санкт-Петербурга в Быстрянку приезжала еще одна его дочь. "Мы пофотографировались в доме, посетили кладбище. Кто же знал, что через пять дней дом, построенный руками нашего отца, практически уйдет под воду? Будто прощались мы с этим домом, хотя службу он свою сослужил – если бы не он, под воду ушли бы минимум еще пять домов", - говорит Ольга Кротова.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная). В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Фото: Айжан Жакипбекова

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров