Четырех рубцовских школьников неоправданно удалили с ЕГЭ, считают коммунисты

05 июня 2014, 13:34, ИА Амител

Из-за сотовых телефонов, обнаруженных во время ЕГЭ в сумках рубцовских выпускников, им придется пересдать госэкзамен на следующий год.  Подробности сообщает сегодня, 5 июня, пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ.

По мнению директора рубцовской школы № 18 Нины Бадиной, при сдаче ЕГЭ в этом году были нарушены права четырех выпускников рубцовских школ.  Организаторы госэкзамена сочли, что нарушена инструкция по проведению госэкзамена — поскольку в сумках школьников обнаружены сотовые телефоны. Дети были удалены с экзамена. Однако, в новой инструкции по сдаче ЕГЭ говорится лишь о том, что сотовые телефоны нельзя иметь "при себе", ими нельзя пользоваться, а про телефоны в сумках там ничего не говорится, отмечает педагог. "Карательные санкции" коснулись и ученицы школы № 18, в которой Нина Павловна является директором.

Семьи всех четырех выпускников — обратились в прокуратуру и в суд.

 - Госэкзамен в городе проходил по новым жестким инструкциям: везде были видеокамеры. Охранники на входе в классы использовали металлоискатели, чтобы дети не могли пронести телефоны и др. средства связи. Но проверяли только самих детей, одежду, а не сумки.

У выпускницы нашей, 18-й школы, Куропятник Вероники, телефон был выключен, но включена функция напоминания (сигнал, напоминающий о важном деле, он срабатывает даже при выключенном режиме). И телефон из сумки просигналил. Организаторы экзамена среагировали – сумку из класса вынесли. Затем созвонились с краевым управлением по образованию — и школьницу вывели из аудитории, - рассказывает директор 18-й школы.

Подобным же образом еще 3-х выпускников школ города удалили с госэкзамена — из-за сигнала телефона в сумках — это школьники из школ № 1, 11, 18. Пересдать ЕГЭ им разрешили только через год, - уточнила  Нина Бадина.

Краевое управление по образованию заняло, по ее мнению, в этой ситуации неоправданно жёсткую позицию: ведь в методических рекомендациях по проведению ЕГЭ формулировка такая:  "у детей при себе не должно быть средств связи". Но при себе у ребят телефонов и не было, они были в сумках,– отмечает преподаватель,  — Мы же просим об одном: пусть даже этот экзамен им аннулируют (хотя дети почти все задания сделали). Дайте им возможность пересдать в резервный день! Иначе они потеряют целый год! Ни поступить никуда, ни на работу устроиться – ведь формально среднего образования еще нет. А ученики все "сильные" – две девочки претендуют на медали! -  

Первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ, депутат Госдумы Сергей Юрченко написал письмо министру образования  Дмитрию Ливанову, в котором просит разобраться в этой ситуации и разрешить рубцовским школьникам пересдать ЕГЭ 18 июня.

 - В этой ситуации  не правы все — и чиновники, и учителя, и родители, и охранники, которые не проверили вещи, как следует, - говорит депутат-коммунист, -  Но почему из-за этого должны страдать дети? Попирается их право на получение образования! Хочу подчеркнуть — коммунисты были против ЕГЭ, против принятия действующего закона об образовании,  —  то, что мы видим, это всё последствия принятия этого закона. Вообще какой-то идиотизм — когда ребятишек обыскивают при помощи металлоискателей, как  террористов  каких-то. Их надо лучше воспитывать!

Напомним, что в этом году ведомство ужесточило контроль за ходом сдачи ЕГЭ: во всех пунктах проведения экзамена установлены системы видеонаблюдения, а результаты участников ЕГЭ, уличенных в использовании шпаргалок или мобильных телефонов, аннулируются, и пересдать экзамен можно лишь на следующий год. Ужесточились и другие условия проведения ЕГЭ. В частности, введена система перекрестной проверки, чтобы эксперты не могли проверять работы выпускников из своего региона, а во время экзамена в аудиториях помимо преподавателей находятся общественные наблюдатели, которые следят за порядком.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров