Наводнение на Алтае: геройски погибшего жителя Чарышского района представят к государственной награде

05 июня 2014, 14:44, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Александр Карлин подпишет документы о представлении к государственной награде геройски погибшего жителя Чарышского района. Об этом сообщили сегодня, 5 июня, в пресс-службе администрации региона.

Павел Хохлов помог своим землякам выбраться из зоны стихийного бедствия в селе Чарышское. 29 мая, когда началось подтопление жилых домов, Павел Хохлов с мужчинами-односельчанами на двух лодках курсировали по затопленным улицам в селах Красный Партизан и Чарышское, вывозили всех терпящих бедствие в безопасное место.

До наступления темноты они успели эвакуировать порядка 120 местных жителей. Рано утром 30 мая мужчины вновь приступили к спасению людей. Они успели забрать из подтопленных домов 8 человек, однако в бушующем потоке лодка перевернулась, что привело к трагедии.

Губернатор Александр Карлин сегодня сообщил в интервью телекомпаниям "Звезда" и "Россия 24" о том, что подпишет документы о представлении Павла Сергеевича Хохлова, совершившего геройский поступок, к государственной награде.

"Подвиг этого человека будет достойным образом оценен на высшем государственном уровне. Он спас людей, но, к сожалению, стихия очень мощная, даже герои не всегда могут с ней совладать", - сказал глава края.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная). В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров