"Позиция Газпрома по поставкам на Украину унизительна для России": эксперт

06 июня 2014, 07:49, ИА Амител

На фоне непрекращающихся кровавых расправ киевской хунты над мирными жителями юго-востока, между Россией, ЕС и Украиной не утихают споры вокруг растущего долга Украины за газ. В июне он составит уже 5,2 млрд долларов. На днях "Газпром", обрадованный первым траншем Украины за поставки газа, отсрочил дату внесения предоплаты с 3 июня на девятое. Однако размер взноса оказался в 2,5 раза меньше ожидаемой суммы в 2 млрд долларов. Оказалось, киевские власти оспаривают цену на газ, действующую до 1 января текущего года. И это после того, как в декабре прошлого года Россия сделала Украине подарок в виде 30-процентной скидки на газ с бонусом в 15 млрд долларов из Фонда национального благосостояния? В экспертной среде все чаще звучит вопрос: почему же мы должны фактически спонсировать киевское фашистское правительство? Журналист, политолог Александр Жилин уверен, что не должны, более того, переговоры с Украиной в нынешней ситуации - предательство со стороны России. Об этом эксперт рассказал в интервью Накануне.RU.

Вопрос: Александр Иванович, на Ваш взгляд, учитывая критическую ситуацию на юго-востоке, стоит ли вести диалог с правительством Украины о поставках газа, делать какие-то скидки и поблажки?

Александр Жилин: Моя точка зрения такая: учитывая, что украинская власть рафинированно фашистская, с ней вообще нельзя вступать ни в какие переговоры, потому что мы предаем тех людей, которые уже уничтожены этой властью и которые будут уничтожены. Фактически, мы закрываем глаза на вопиющую программу правительства Яценюка, суть которой в том, чтобы максимально уничтожить людей на юго-востоке, и чтобы остальные под страхом смерти сбежали. А потом переселить туда 250 тыс. людей с западной Украины, чтобы на границе с Россией были русофобы и русоненавистники. Отдав этим людям дома, квартиры, скарб убитых и бежавших.

Вопрос: Почему тогда "Газпром" до сих пор продолжает вести переговоры?

Александр Жилин: "Газпром" демонстрирует, на мой взгляд, позицию, унижающую достоинство России. Да, деньги большие, но, мне кажется, пусть Европа сегодня, когда за окном лето, почувствует, что такое перебои с поставками газа из-за Украины, чем зимой она начнет замерзать. Потому что Украина получила из Вашингтона приказ, это достоверные данные, добиться перебоев с поставками в Европу российского газа и показать Европе, что Россия не в состоянии обеспечить нормальную поставку газа. Поэтому, что бы мы ни говорили, яценюки будут вести себя так, как сейчас себя ведут, поэтому инициатива остановить все это должна исходить из России. Надо прекратить поставки газа на Украину, продолжать поставки газа в Европу и каждый божий день объявлять: "В Европу отправлено столько-то, Украина украла столько-то, господа, разбирайтесь. Вы их поддерживаете – вы и разбирайтесь". Почему они воруют не наш газ, а ваш.

Вопрос: А как прекращение поставок газа отразится на мирных жителях Украины?

Александр Жилин: Один раз в квартал цены на газ на Украине будут расти, никаких послаблений для рядовых граждан не будет. Даже если мы будем давать по 100 долларов, они не понизят. По сути, сегодня идет борьба за то, чтобы пришедший к власти фашиствующий олигархат получил дешевый русский газ, и за счет этого все капиталистические производства Украины были конкурентоспособны. Даже когда при Януковиче и Ющенко мы делали скидки на газ, на рядовом украинском потребителе это никак не отражалось.

Вопрос: Сейчас идет строительство газопровода "Южный поток", по которому мы сможем поставлять газ в Европу в обход Украины. Не так давно по просьбе Яценюка, Еврокомиссия предложила временно приостановить строительство газопровода. На Ваш взгляд, почему Еврокомиссия вставляет нам палки в колеса?

Александр Жилин: Еврокомиссии кажется, что, если Россия получит относительную независимость от поставок газа через Украину, то таким образом Россия сможет иметь политическое пространство для маневра. На самом деле это абсолютная глупость, потому что две ветки – северный и южный поток – было решено строить Путиным и Шредером именно в целях энергетической безопасности Европы. Ведь Украина ни под каким соусом не соглашалась продать трубу России, она ни копейки не вложила в ее реконструкцию, и тогда Москва, понимая, что рано или поздно эта труба потеряет свои функциональные возможности, начала строить в обход эти две ветки. Поэтому то, что сегодня говорит Еврокомиссия, это политическое решение в ущерб Европе. Увы, это следствие того, что Вашингтон нагнул Евросоюз…

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров