Наводнение на Алтае: студенты-волонтеры помогут пострадавшему от наводнения Краснощековскому району

05 июня 2014, 16:21, ИА Амител

В пятницу, 6 июня, от гаража корпуса "С" Алтайского государственного университета в пострадавшие от паводка районы Алтайского края отправится автобус со студентами-волонтерами. Около 27 парней и девушек поедут помогать людям в освободившиеся от воды населенные пункты Краснощековского района. Об этом сообщили в сегодня, 5 июня, в пресс-службе вуза.

"Это бойцы студенческих отрядов, которые хотят помочь пострадавшим от стихии людям и смогли найти для этого время, - уточнил руководитель Штаба трудовых дел АлтГУ, командир отряда волонтеров Дмитрий Бочаров. – Специального отбора, как такового не было, но преимущество отдавалось физически крепким парням. Хотя в нашем отряде есть и девушки. Мы едем непосредственно в районный центр Краснощеково, а там, на месте, уже будет видно, куда нас направят. В первую очередь это будет помощь в расчистке домов, дорог и территорий, откуда вода уже ушла. Мы берем с собой инструменты, то есть едем со своим инвентарем для расчистки завалов".

Дмитрий уточнил, что к волонтерам АлтГУ в Краснощековском районе присоединятся 15 студентов из Рубцовска. Все волонтеры будут расквартированы в административном здании или школе; они берут с собой спальные мешки, карематы, воду и продукты.

Также известно, что в Чарышский район завтра отправляется автобус со студентами-волонтерами АГАУ, а в Шипуновский – АГМУ.

Следует напомнить, что Штаб студенческих отрядов отправляет в пострадавшие районы и транспорт с гуманитарной помощью, теми теплыми вещами, одеждой, медикаментами, предметами первой необходимости, которые волонтеры собрали в пунктах приема.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная). В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров