Военные химики в противогазах приехали спасать Алтай от эпидемий

06 июня 2014, 07:57, ИА Амител

Военные химики приступили к дезинфекции районов, пострадавших от паводка на Алтае, где повысилась вероятность распространения инфекционных заболеваний.

Вчера, 5 июня, 10 расчетов авторазливочных станций АРС-14 успешно завершили 250-километровый марш, прибыли в Бийск и приступили к ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, пишут НГС.НОВОСТИ.

АРС-14 представляет собой комплект специального оборудования, состоящего из цистерны, трубопровода, насоса с механическим приводом, ручного насоса, а также съемного оборудования.

Дезинфекция будет проводиться по заявкам в домах, на придомовых территориях и дорогах. Особое внимание военнослужащие уделят колодцам с питьевой водой.

Ранее главный санитарный врач РФ Анна Попова заявляла, что на затопленных территориях Алтайского края после схода воды возникнет угроза опасных болезней, в том числе вирусного гепатита А, туляремии, дизентерии, сальмонеллеза, брюшного тифа.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная).
В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Фото: пресс-службы ЦВО

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров