Если не придешь на прием к судебному приставу добровольно, привезут принудительно

06 июня 2014, 09:08, ИА Амител

В отдел судебных приставов Ленинского района г. Барнаула ранним утром судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов принудительно доставили 10 злостных должников по алиментам, которые отказывались своевременно и добровольно являться по  повесткам на прием к судебным приставам – исполнителям. Об этом сообщили сегодня, 6 июня, в группе по взаимодействию со СМИ Управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю.

Доставленные лица в основной своей массе ведут маргинальный образ жизни, исключающий, по их мнению, ответственное отношение к своим детям. Тем не менее, неудовлетворительный социальный статус не явился препятствием для ареста судебными приставами-исполнителями пяти сотовых телефонов и фирменной кепки, которые будут реализованы в счет погашения их бывшими владельцами долгов по алиментным обязательствам.

Все доставленные лица предупреждены об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей), им вручены направления в Центр занятости населения г. Барнаула для трудоустройства. В результате один из должников, визиты судебных приставов к которому стали недоброй традицией, заплатил 2500 рублей, денежные средства незамедлительно перечислены на расчетный счет бывшей супруге. Один из принудительно доставленных граждан, предоставил квитанции о регулярной оплате им
алиментов, в результате его бывшая супруга отозвала исполнительный документ.

В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю предупреждают о необходимости своевременно являться по повесткам к судебным приставам-исполнителям. В случае неявки, гражданин будет доставлен принудительно и подвергнут в соответствии с ч.1 статьи 17.14 КоАП РФ административному наказанию - штрафу, размер которого может достигать 2500 рублей.

Для сведения, только с начала 2014 года за неисполнение законных требований судебных приставов-исполнителей к административной ответственности в Алтайском крае привлечены 632 человека. Подобные широкомасштабные мероприятия будут проходить во всех отделах судебных приставов г. Барнаула и Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров