Наводнение на Алтае: пострадавшим районам в Сибири выделят 4 млрд рублей

06 июня 2014, 09:15, ИА Амител

Медведев поручил выделить 4 млрд рублей, чтобы ликвидировать последствия чрезвычайной ситуации. На эти цели направят средства из резерва правительства. Премьер-министр уже подписал соответствующее распоряжение. Каждый пострадавший сможет получить 50 тыс. рублей, если его имущество было разрушено частично и 100 тыс. рублей, - если полностью.

"В ряде районов уже нормализовалась обстановка, пик сейчас в районе Барнаула. Уровень воды в поселке Затон находится выше критической отметки. Мы предполагаем, что сегодня ночью будет пик, в следующие дни эта ситуация уйдет в сторону Оби. Всего на данный момент пострадало 72 населенных пункта, около 11 тыс. домовладений. Пока сложно сказать, какой будет объем ущерба, он сейчас только будет оцениваться. Предварительно, разговор шел о 1,5 млрд компенсации для населения. По мере осмысления ситуации, по мере подсчета, по мере завершения чрезвычайных ситуаций будут определяться объемы ущерба", - заявил Андрей Ляпунов, глава департамента информационной политики администрации Алтайского края, в эфире Столица FM.

В Сибири из-за дождей реки вышли из берегов. Из-за этого многие населенные пункты оказались подтоплены. Среди пострадавших районов Алтайский край, республики Алтай и Хакасия.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная). В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров