Подтопление не прогнозировалось в полутора десятках населенных пунктов Алтайского края, пострадавших от паводка: МЧС

06 июня 2014, 11:24, ИА Амител

Количество подтопленных населенных пунктов в Алтайском крае превысило семь десятков, что стало неожиданностью для оперативных служб, заявил начальник ГУ МЧС России по региону Игорь Лисин на пресс-конференции в четверг, 5 июня.

По его словам, согласно средним многолетним значениям уровней воды в реках в Алтайском крае паводку подвержены 54 населенных пункта в 22 районах, сообщает "Интерфакс-Сибирь".

"Это те 54 населенных пункта, где работа выверена и организована по планам на основании многолетних значений критических уровней. Сегодня количество подтопленных населенных пунктов по Алтайскому краю превышает 70. Не было раньше в этих местах таких подтоплений, поэтому вся организационная работа там проводилась практически с колес", - сказал И.Лисин.

Вице-губернатор региона Яков Ишутин подтвердил слова И.Лисина, отметив, что такого паводка Алтайский край не знал никогда - таких значений уровня воды в реках не зафиксировано за всю историю метеонаблюдений. Однако в некоторых территориях паводок прогнозировался, но местные власти сработали недостаточно качественно.

"К примеру, село Быстрый Исток было в прогнозе, но к великому сожалению, там недостаточно сработала наша администрация. Я понимаю руководство, что они никогда не были в такой ситуации, были элементы растерянности. Мы быстро их ликвидировали", - сказал Я.Ишутин.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная). В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров