Организаторам «вьетнам-тауна» предъявили обвинения

06 июня 2014, 11:33, ИА Амител

По данным "Известий", Главное следственное управление МВД по Москве предъявило окончательные обвинения восьмерым фигурантам громкого уголовного дела об организации незаконной миграции в столичном районе Измайлово, среди которых есть миллионер и бывший владелец компании "АСТ-Карго" Жануко Рафаилов и его брат Дон, а также бизнесмены из Сирии, Ирака и Вьетнама. Их обвиняют в том, что в составе оргпреступного сообщества они организовали в спорткомплексе "Измайлово", а также на складах в Гольяново поселения для нелегалов и эксплуатировали их на подпольных предприятиях, как рабов. Сами обвиняемые считают, что их вина не доказана.  

31 июля 2013 года столичные силовики провели в рамках антикриминальной зачистки торговых площадок после инцидента на Матвеевском рынке операцию в районе спорткомплекса "Измайлово" (ФОП "Измайлово). В результате операции силовики обнаружили на территории спорткомплекса несколько поселений нелегалов, прибывших из Средней Азии, Сирии, Египта. Всего там задержали две сотни мигрантов. 

Еще больше нелегалов нашли на складах во 2-м Иртышском проезде, строение 8. Здесь были организованы швейные цеха, где трудилось более 1,2 тыс. вьетнамцев. Они выпускали контрафактную одежду под известными брендами, которая затем расходилась по всей стране и рынкам Москвы.

Чтобы разместить такое беспрецедентное количество нелегалов, в Гольяново построили временный палаточный лагерь. Там иностранцы находились до момента своей депортации в конце августа.  

По результатам рейда полиции было возбуждено уголовное дело в отношении организаторов лагерей мигрантов. Фигурантами дела, первоначально возбужденного по ст. 210 УК ("Организация и участие в организованном преступном сообществе") и 322.1 УК ("Организация незаконной миграции"), стали гендиректор ФОП "Измайлово" Сергей Барчугов, его заместители уроженцы Сирии Исмаиль Абтини и Басам Анджарини, главбух компании Ирина Серпова, а также Мухамед Вазер, родившийся в Ираке гражданин России Максим Фуад Макаров, азербайджанец Дон Рафаилов и гражданин Вьетнама Бунг Данг Хой. Всех, кроме Барчугова и Серповой, арестовали и отправили в СИЗО. Как выяснилось, показания на них следствию дали некие секретные свидетели, которые до сих пор находятся под госзащитой. Они же рассказали и о том, что группировке помогали местные полицейские и сотрудники ФМС. Позже своих постов лишились замначальника ОМВД по району Гольяново Сергей Кузин и замначальника полиции по району Измайлово Рустам Алимов.

Вскоре в деле появился еще один обвиняемый — старший брат Дона Рафаилова, бывший руководитель компании "АСТ-Карго" и миллионер Жануко Рафаилов. Следствие считает, что братья вместе с вьетнамцами организовали в Иртышском проезде подпольное производство. В августе 2013 года Тверской райсуд Москвы также отправил Жануко Рафаилова под арест. 

Формально фирму Рафаилова связывает со знаменитой группой компаний АСТ бизнесмена Тельмана Исмаилова только название, однако в правоохранительных органах считают, что братья имели отношение к империи Исмаилова, в том числе и к деятельности скандально известного Черкизовского рынка. 

За время следствия гендиректор ФОП "Измайлово" Сергей Барчугов и главбух компании Ирина Серпова смогли доказать, что они непричастны к этой истории, поэтому их перевели в разряд свидетелей. В декабре 2013 года из СИЗО по состоянию здоровья на свободу вышел и Жануко Рафаилов. Дожидаться суда он теперь будет под подпиской о невыезде. Сам бизнесмен утверждал, что он ничего не знал о нелегалах. По его версии, он взял в аренду помещения во 2-м Иртышском проезде, после чего сдал их в субаренду другой фирме. Именно ее владельцы якобы и организовали рабский бизнес.  

Расследование этого дела подошло к концу, всем фигурантам предъявлены окончательные обвинения, а суд продлил для них арест. Помимо статьи 210 УК и 322.1 УК, им были предъявлены обвинения по редкой ст. 127.2 УК ("Использование рабского труда"), а также по ч. 3 ст. 180 УК ("Незаконное использование товарного знака"). В деле сейчас фигурирует около 500 "рабов". Статьи 210 и 127.1 считаются тяжкими, и каждая предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы. 

Сами обвиняемые считают обвинения в свой адрес неправомерными.

— Мы говорим о нашей полной невиновности, считаем, что ничего не доказано, ст. 210 УК нигде не просматривается, поэтому уже просили следствие закрыть это дело, — заявил "Известиям" адвокат обвиняемого Басама Анджарини Юрий Ельмашев. — Как мне кажется, такой странный набор обвинений просто не удержится в суде. Как вообще можно соединить несоединимое — ФОП "Измайлово" и объект в Иртышском, если они никак не пересекались? 

"Известия" не смогли связаться с защитниками самого известного фигуранта дела — Жануко Рафаилова. В настоящий момент в ЕГРЮЛ зарегистрировано шесть действующих компаний, связанных с его именем. Еще две исключены из реестра. В марте 2014 года прекращена деятельность "АСТ-Карго". Первая из действующих — ООО "Благовест", которым руководит дочь Рафаилова Софья. "Благовест" занимается управлением недвижимым имуществом, и, согласно СПАРК, Жануко Рафаилов владел 90,2% этой УК до марта 2013 года.

Сейчас в собственность бизнесмена записаны только два юрлица: ОАО "Корпорация "Евролига", где он директор и единственный акционер, и ЗАО "Евролига-Тиман", где ему также принадлежат все акции. Зарегистрированы эти компании по одному адресу: Москва, ул. Серегина, д. 10 и занимаются разведочным бурением и добычей сырой нефти и природного газа.

Корпорация "Евролига", помимо этого, еще и владеет 99% в УК другой компании, некогда принадлежавшей Рафаилову, — ООО "Юг-Газэнергоресурс". Имя Рафаилова связано с ЗАО "Компания "АСТ-Карго", директором которого он был до 2006 года. Доли в нем он лично никогда не имел, зато был председателем правления благотворительного фонда "Мицва", который и поныне держит 100% акций в "АСТ-Карго". Брату Жануко, Дону Рафаилову, по данным СПАРК за 2011 год, принадлежит лишь одна компания — ООО "Дакар", занимающаяся розничной торговлей.  



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров