Наводнение на Алтае: власти опасаются, что на рынках могут продавать мясо утонувших животных

09 июня 2014, 13:00, ИА Амител

Администрация Бийска обратилась к жителям города с просьбой в связи с большим числом погибшего крупнорогатого скота и свиней в близлежащих районах приобретать мясные продукты только в специализированных магазинах. Главный государственный ветеринарный инспектор по районам Бийской зоны Вячеслав Негодин выразил озабоченность, в связи с большим числом погибшего скота. 

Вполне возможно, что недобросовестные дельцы могут использовать мясо утонувших животных для реализации на рынке города. Такие мясные продукты могут вызвать заражение самыми различными тяжелыми заболеваниями (кишечная палочка). Вместе с тем на территории Бийска вследствие оперативной работы ветеринарной службы и других структур было спасено и обеспечено едой практически 97% КРС, не допущено размытие ни одного скотомогильника.

Как пояснили в пресс-центре администрации Бийска, ветеринарная служба Бийска усилила контроль за поступлением мяса на прилавки города. Рядом директоров мясоперерабатывающих предприятий уже подписан приказ о налаживании ещё более жесткого контроля за принимаемые на переработку продукты.       

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная). В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров