Более 20 туристических комплексов «смыло» в Горном Алтае

06 июня 2014, 12:38, ИА Амител

Горный Алтай – излюбленное место для туристов. Однако, людям. Которые собирались отдохнуть вблизи алтайских гор стоит пересмотреть свои планы. Ведь волна паводка нанесла ущерб двум десяткам туристических баз Горного Алтая, пишет "КП" на Алтае".

Как сообщили в турфирме "Министерство отпуска", отпускников на туристических комплексах Горного Алтая в момент поводка не было. По словам менеджера "Министерства", сейчас люди звонят, интересуются состоянием турбаз. К сожалению, большая вода нанесла ущерб 21 туристической базе. На всех объектах уже ведутся восстановительные работы. С 12 июня большинство начнет принимать отдыхающих.

В числе пострадавших туристический комплекс "Царская охота". Пока на территории базы нет централизованного электроснабжения. Здесь работает дизельный генератор, который днем обеспечивает электричество, правда, ночью света нет. По данным турагентства "Охота", из-за разрушения моста через Катунь левая часть базы (летние домики) пока работать не будут. К концу лета планируют восстановить мост. А на правом берегу строения не подтоплены, здесь все работает в нормальном режиме.

На турбазе "Орлиное гнездо" пострадали баня и бассейн. Их восстановят к 20-му июня. Сейчас на базе можно спокойно жить и отдыхать. А вот по территории туристического комплекса "Стик-тур" вода прошлась очень "хорошо". Сотрудники базы оценивают причиненный ущерб. Пока здесь туристов не размещают.

Сильно подтопило коттеджи в Мунах. В данное время все ремонтируют и восстанавливают. По сообщению турагентства "Охота", 12-15 июня коттеджы еще работать не будут.

До парка-отеля "Ая", туристических комплексов "Березка" и "Дикий берег" вода не дошла, базы в рабочем режиме и ждут туристов. Не тронула стихия туркомплексы "Манжерок", "Ода" и "Детскую империю туризма". А вот взрослой "Империи туризма" паводок принес значительный ущерб. До конца июня сняли продажи на путевки в "Империю". Открытие планируется не раньше 27 июня. 12-го здесь только начнет работу ночной клуб "Империя".

Зато сейчас смело можно отдыхать на турбазе "Шамбала", "Глобус+", "Ареда 3", "Золотые пески", "Печки-лавочки". Работают базы и на Телецком озере, на Катунских теремах тоже ничего не затопило, сейчас только восстанавливают электроснабжение.

Сейчас наблюдается снижение туристического потока.

- Это вызвано не разрушениями, а паникой туристов. Некоторые начали отменять туры даже на конец июня на базах, которые вообще никак не задело паводком, - добавили в турфирме "Охота".

31 мая дорога в Горном Алтае была закрыта по нескольким направлениям. А 1 июня дорогу на Чемал и Телецкое озеро полностью открыли. Как сообщили туроператоры, ГЭС осталась цела и невредима, уже с 3-го июня открыта "козья тропка". Здесь можно со стороны посмотреть на ГЭС. Мост через Чемал собрали, в скором времени его установят.

Не пострадал и "Остров Патмос", вода даже не добралась до моста на этот остров. В субботу, 31 мая, в храме велась служба.

А вот дорога в гостиничный комплекс "Ареда 1, 2, 3" сильно размыта. По словам туроператоров, понадобится еще пару дней, чтобы ее восстановить. Также требуется ремонт моста в усадьбу "Роял Комфорт" и гостиничный комплекс "Чемальское заречье".

Пострадавшие туристические комплексы Горного Алтая

"Адару"

Номерной фонд не пострадал, но пока нет электричества и воды. Сроки восстановительных работ уточняются.

"Алтика"

Пострадала только территория, но не строения.

"Бирюза"

Подтопило только беседки не много, в остальном не затронута.

"Бирюса"

Ликвидируют последствия паводка.

"Два Медведя"

Задета только небольшая часть номерного фонда, ведутся восстановительные работы. В ближайшие дни база начнет работать в обычном режиме.

"Деревня Берендеевка"

Вода в домики не дошла, ведутся только восстановительные работы ландшафта.

"Империя туризма"

Паводок принес значительный ущерб турбазе. До конца июня продажи сняты. Открытие планируется 27 июня. А 12-го только откроют ночной клуб "Империя".

"Медвежий угол"

Номерной фонд совершенно не пострадал, ведутся работы по восстановлению ландшафта.

"Михайлово"           

В целом база не пострадала, помог отсыпанный берег и искусственное углубление русла. Единственное, отмыло подъезд, но сотрудники ведут восстановительные работы.

"На Шумах"

Затопило парковку, но вода уже уходит.

"Орлиное гнездо"

Вода сошла, бассейн пострадал и баня, ведутся ремонтные работы, номерной фонд не задет.

"Салют"

Были затоплены беседки, до здания вода не дошла. Электричество появилось, интернета на базе еще нет. Сейчас затоплен только берег, смыло мостик к берегу.

"Сердце Алтая"

Номерной фонд не пострадал, только не работает бассейн, и подтопила волейбольную площадку. Ее сушат и расчищают.

"Стик Тревел"

Подтопило только коттедж у протоки и СТ+ во втором корпусе (они выведены из продажи на лето), остальные строения не задеты водой.

"Стик Тур"

На данный момент база не работает. Сроки восстановительных работ буду известны позже.

"Три медведя"

Ведутся восстановительные и ландшафтные работы.

"Турсиб"

Номерной фонд не работает до 7 июня, дома не пострадали, не работает только парк здоровья.

"Усадьба Славная"

Вода нанесла ущерб территории турбазы.

"Царская охота"

Весь левый берег снят с продаж, мост унесло. Правый берег работает.

"Чемальское заречье"

Пострадавший мост восстанавливают, на днях должны доделать. Сама база не пострадала.

"Зеленый остров"

Смыты мосты. Ведутся восстановительные работы. На данный момент туркомплекс не принимает туристов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров