«Ростелеком» проводит аварийно-восстановительные работы в Республике Алтай и в Алтайском крае

06 июня 2014, 13:30, ИА Амител

Алтайский филиал ОАО "Ростелеком" развернул масштабные аварийно-восстановительные работы в населенных пунктах Алтайского края и Республики Алтай, где уже спала волна паводка.

С 30 мая по 4 июня в результате сильнейшего наводнения в двух регионах было зарегистрировано разрушение инфраструктуры связи - повреждение линий, снос опор связи,  затопление станционного оборудования, офисных и производственных помещений в  Горно-Алтайске, Бийске и в 30 сельских населенных пунктах. Отрезанными от услуг связи оказались более шести тысяч клиентов компании.

В Республике Алтай инфраструктура связи оказалось разрушенной в 6 из 10 районов региона (18 сел). В течение только первых суток силами Горно-Алтайского центра телекоммуникаций были устранены множественные повреждения волоконно-оптических линий связи на участке Майма-Шебалино и востановлена связь до районных центров Усть-Кокс, Улаган, Кош-Агач, Онгудай, Шебалино, Усть-Кан. Так, в селе Дмитриевка Турочакского района специалисты Горно-Алтайского центра телекоммуникаций оперативно установили 12 опор связи, которые в одночасье смыла прибывшая вода. Работы велись до глубокой ночи. По данным на 5 июня в затопленных районах водой  удалось восстановить 50% станционного оборудования. Сегодня работы по восстановлению связи ведутся в девяти  населенных пунктах - в Онгудайдском районе (Хабаровка, Бичикту-Боом, Кулада), Усть-Канском (села Усть-Кумир, Черный Ануй, Верх-Белый-Ануй), Усть-Коксинском (Теректа,  Мульта) и в Чемальский районе  (Элекмонар).

В Алтайском крае инфраструктура связи  разрушена в 9 южных районах (26 населенных пунктов). Это - Бийский, Быстроистокский, Советский, Чарышский, Усть-Пристанский, Краснощековский, Алтайский (Ая), Солонешенский, Шипуновский районы.  Несмотря на резкий подъем уровня воды в половине из 17 населенных пунктов специалистам линейно-технических цехов и участков удалось демонтировать и вывезти оборудование АТС из зон затопления. Так, были спасены станции в пригородах Бийска – селе Сорокино, поселках Фоминское и  Одинцовский посад, в селах Бийского, Советского и др. районах. На сегодняшний день произведен монтаж АТС и восстановлена связь в 10 селах. В нескольких населенных пунктах связь налажена в ограниченном режиме в  местных сельсоветах и оперативных штабах МЧС. Запущено 40% станционного оборудования. В 10 населенных пунктах Бийска (пригород), Бийского, Советского, Шипуновского и других районах края аварийно-восстановительные работы пока продолжаются.

С 30 мая специалисты Алтайского филиала компании, особенно в Республике Алтай и южных районах Алтайского края работают в режиме чрезвычайной ситуации.  "Сегодня на территории двух регионов в круглосуточном режиме задействовано около тысячи наших специалистов. Некоторые из них самостоятельно вернулись на рабочие места, прервав свои  больничные и отпуска, несмотря на собственные затопленные дома и участки, - сообщил директор Алтайского филиала ОАО "Ростелеком" Сергей Лавренюк. – Мы  тесно взаимодействовали с Управлениями МЧС обоих регионов: устанавливали связь в оперативных штабах и администрациях сел. Так, в отрезанные водой села Сентелек и Тулата Чарышского района с помощью вертолета МЧС наша ремонтная бригада доставила оборудование спутниковой станции и восстановила связь с райцентром.  Привезенный на лодке по затопленным улицам на центральную АТС в райцентр Быстрый Исток переносной генератор позволил восстановить телефонную связь во всем районе".

В настоящее время аварийные работы продолжаются по мере восстановления транспортного обеспечения с отрезанными из-за паводка населенными пунктами.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров