Ежегодно в России необходимо возводить до 100 миллионов квадратных метров недвижимости

06 июня 2014, 13:28, ИА Амител

Для обеспечения граждан РФ качественным, недорогим и современным жильем необходимо возводить ежегодно около 100 миллионов квадратных метров жилья. Выйти на такой объем строительства необходимо к 2016 году. Об этом заявил депутат Государственной Думы Владимир Ресин, обсуждая перспективы обеспечения жильем граждан России.

Сегодня строительство ведется достаточно активно. На рынке работает целый ряд крупных застройщиков, активно ведется продажа жилья в новостройках. Однако при этом пока объемов строительства недостаточно.

В прошлом году в России в эксплуатацию было введено около 69,4 миллионов квадратных метров недвижимости. Как отметил Владимир Ресин, этого пока недостаточно для обеспечения потребностей. В ближайшие годы необходимо будет существенно увеличить объемы строительства жилья.

Однако при этом для выхода на подобные объемы, понадобится глобальная модернизация всей строительной отрасли. Также необходимо будет создавать эффективные механизмы реализацииградостроительных проектов. Придется работать и над повышением уровня благоприятности инвестиционного климата. Достичь намеченных целей можно будет только объединив усилия частного бизнеса и государства.

Особый акцент будет сделан на строительство в крупных городах. Так, на 2014 год в Москве намечен ввод в эксплуатацию около 8,7 млн квадратных метров недвижимости. На жилую недвижимость из них придется около 3 миллионов квадратных метров жилья. Остальные города и регионы, например, Подмосковье или Краснодарский край, также будут достаточно интенсивно наращивать темпы строительства качественной и доступной по цене недвижимости.

В период с января по апрель этого года в Москве в эксплуатацию было сдано более 2,3 млн квадратных метров недвижимости различного назначения. Относительно аналогичного периода прошлого года прирост составил около 10%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров