Житель Иркутской области, убивший 22 женщин, пойдет под суд

06 июня 2014, 14:09, ИА Амител

Заместитель Генерального прокурора России Иван Семчишин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя г. Ангарска Иркутской области 50-летнего Михаила Попкова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "е", "з" ст. 102 УК РСФСР, п.п. "а", "к" ч. 2 ст. 105 и ч. 3 ст. 30 и п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ (умышленное убийство и покушение на умышленное убийство двух и более лиц, сопряженные с изнасилованием и другими насильственными действиями сексуального характера), сообщает управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.

Следователями следственного управления Следственного комитета России по Сибирскому федеральному округу установлено, что в период 1994-2000 г.г. Попков совершил 22 убийства и 2 покушения на убийства женщин в возрасте от 17 до 38 лет на территории г. Ангарска и Ангарского района Иркутской области.

В качестве жертв он выбирал женщин, которые, по его мнению, были склонны к беспорядочным половым связям и вели аморальный образ жизни. Пять совершенных им убийств сопряжены с изнасилованиями и насильственными действиями сексуального характера.

Попков встречал женщин в вечернее и ночное время на улицах города, приглашал сесть в салон своего автомобиля, после чего увозил в безлюдные места, где и расправлялся со своими жертвами. Часть преступных деяний совершены Попковым в период его работы в органах внутренних дел. Он был уволен в октябре 1999 года с должности оперативного дежурного Центрального ОВД г. Ангарска.

После вручения обвиняемому копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу в Иркутский областной суд.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров