В боях под Красным Лиманом погибли сотни украинских военнослужащих

06 июня 2014, 14:45, ИА Амител

По сообщению "Запасного канала", со ссылкой на источник в департаменте здравоохранения Харьковской областной госадминистрации, в морги Харьковской области доставлены сотни погибших в результате боев под Красным Лиманом, пишет topwar.ru.

"В Чугуеве, Изюме, Купянске морги и больницы забиты. Трупы военных украинской армии, Нацгвардии свозили в огромном количестве. Счет уже идет на сотни. Директор нашего департамента Галацан пригрозил увольнением в случае, если информация просочится. Но это невозможно, когда все у всех на виду", - сообщил источник.

Как отмечает "Русская Весна", украинские солдаты гибнут из-за отсутствия бронежилетов, касок, медикаментов и питания. В Минобороны Украины назревает громкий скандал в связи с проблемами в снабжении армии. В частности, прокуратура готова открыть дело против первого замминистра обороны Богдана Буцы, которого обвиняют в махинациях с тендерами.

"После проведения тендеров Минобороны предлагало покупать бронежилеты 5-го класса защиты по 12 тыс. грн. А сейчас, после ухода Буцы на больничный, их покупают по 5 тыс. грн", - сообщил замглавы Администрации президента Андрей Сенченко.

Об отсутствии военного инвентаря говорили и военнослужащие 51-й механизированной бригады, воевавшей под Волновахой. По сообщению "Полемики", недавно они вернулись во Львов и Тернополь.

"К ведению службы на блокпостах фактически нас никто не готовил. Не было ни бронежилетов, ничего. Блокпосты также расположили неправильно - около дорог, а это опасно", - заявил военнослужащий Денис Низовой.

Между тем, "Вести.ua" сообщает, что далеко не всем призывникам хочется отправляться на восток Украины. Представители пресс-службы Львовской ОГА заявили, что за время мобилизации в области было разослано 7 тысяч повесток, а на службу пошли всего две тысячи призывников.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров