Арестован бывший зять Нурсултана Назарбаева

06 июня 2014, 16:16, ИА Амител

Бывшего зятя президента КазахстанаРахата Алиева, заочно приговоренного на родине к 40 годам тюрьмы, арестовали в четверг вечером в Вене по обвинению в причастности к похищениям и убийствам. Об этом пишет Der Standart со ссылкой на агентство APA.

По словам адвоката Манфреда Айнедтера, его подзащитный добровольно сдался австрийским правоохранительным органам и выразил готовность сотрудничать со следствием. Ордер на арест Алиева, занимавшего ранее пост посла Казахстана в Вене, был выписан 19 мая. Решение о досудебном содержании под стражей будет принято в ближайшие дни, сообщает utro.ru.

Напомним, экс-посол был арестован 1 июня 2007 г. в Австрии, после того как правоохранительные органы Казахстана подали в Вену запрос о его экстрадиции. На родине Алиева обвиняют в вымогательстве, похищении людей, захвате земельных участков путем рейдерства и некоторых других преступлениях. Выдать его не выдали, но тем не менее взяли под стражу. На следующий день под залог в €1 млн и подписку о невыезде Алиев был освобожден.

В 2008-м Алиев был заочно приговорен на родине, в общей сложности, к 40 годам лишения свободы за подготовку к захвату власти и организацию преступной группы, занимавшейся похищениями людей. Суд Вены в июне 2011 г. отказался экстрадировать бывшего мужа дочери Нурсултана Назарбаева на родину, однако Австрия начала расследование в отношении Алиева, который к тому времени перебрался на Мальту.

В конце прошлого года Алиев был обвинен в организации убийства одного из лидеров казахстанской оппозиции Алтынбека Сарсенбаева. Преступление было совершено еще в феврале 2006 года. Тогда на скамье подсудимых оказались десять человек, а заказчиком убийства был признан экс-руководитель аппарата Сената Казахстана Ержан Утембаев, получивший 20 лет заключения. Однако в апреле 2012 г. один из фигурантов дела признался, что настоящим заказчиком был Рахат Алиев с Альнуром Мусаевым - экс-главой Комитета нацбезопасности.

Сам Алиев неоднократно заявлял, что он не виновен и все обвинения списывает на "советский стиль" своего бывшего тестя. Алиев убежден, что его начали преследовать после того, как он имел неосторожность сообщить Назарбаеву о своем намерении баллотироваться в президенты республики.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров