В Алтайский край прибыли 4 контейнера с гуманитарной помощью из Республики Казахстан

06 июня 2014, 15:29, ИА Амител

Ближайшие соседи – Восточно-Казахстанская область Республики Казахстан – одними из первых откликнулись на призыв о помощи пострадавшим от паводка Всего за три дня был собран гуманитарный груз, который 5 июня прибыл в столицу нашего региона. Помощь собирали всем миром, но самый большой вклад внесли приграничные районы Восточно-Казахстанской области – Бородулихинский, Шемонаихинский, Зыряновский и Бескарагайский, сообщает пресс-служба Главалтайсоцзащиты.

Главный инспектор Акима Восточно-Казахстанской области Василий Ахаев говорит, что жители приграничных территорий Восточного Казахстана очень переживают за Алтайский край, оказавшийся в такой сложной ситуации. Василий Ахаев припоминает, что и их несколько лет назад коснулась подобная беда, тогда Алтайский край тоже не остался в стороне. "Сейчас пришла очередь и нам помогать ближайшим соседям. Верно ведь говорят в народе: "Когда горе у соседа – отдай самое лучшее", – рассказывает Василий Ахаев.

В четырех крытых фургонах все самое необходимое – вещи для детей и взрослых, более 100 комплектов постельного белья, резиновая обувь, продукты питания – свыше 13 тонн муки, растительное масло, 5 тонн макарон, а еще целая "газель" с постельными принадлежностями. Сумма груза – более 7 млн тенге, если перевести на российские рубли, то выйдет порядка 1 млн 200 тыс. рублей. Общий вес груза – около 50 тонн.

Василий Ахаев уверен: помощь еще будет, и добавляет, что "в нашей администрации работники узнают реквизиты и переводят деньги в помощь пострадавшим". Подчеркивает, что все делается добровольно.

Секретарь Международного координационного совета "Наш общий дом – Алтай" Борис Ларин говорит, что отношения с Восточно-Казахстанской областью давно вышли за рамки простого сотрудничества. "Это добрые, соседские отношения. Нам эта помощь очень нужна и важна", – подчеркнул Борис Владимирович Ларин.

Восточно-Казахстанская область не впервые помогает Алтайскому краю. Во время пожара в Николаевке представители Восточного Казахстана также оказывали гуманитарную помощь пострадавшим, а для Николаевской школы несколько лет назад подарили целый компьютерный класс.

Добавим, что распределением гуманитарной помощи займутся уже в ближайшее время, в МЧС есть план, в соответствии с которым все полученные продукты питания и вещи будут направлены нуждающимся.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная). В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров