Наводнение на Алтае: продолжается эвакуация жителей микрорайона Затон

06 июня 2014, 15:08, ИА Амител

В территориальное управление микрорайона Затон практически ежеминутно поступают заявки от жителей домов микрорайона, подвергшихся подтоплению, на эвакуацию. Об этом сообщает сегодня, 6 июня, пресс-центр администрации Барнаула.

По словам начальника городского управления по делам ГОЧС Вячеслава Романова, обстановка за последние сутки осложнилась, поскольку динамика прибытия воды увеличилась с 1 см в час до 3-4 см в час. С 4 часов утра стали размываться заградительные насыпи на территории микрорайона и вода начала затапливать улицы.

В микрорайоне создана группировка сил от спасательного отряда "Лидер" (г.Москва), от 179 спасательного отряда г.Ногинска, от Томского спасательного отряда и Западно-Сибирского поискового спасательного отряда. Общее количество – более 90 человек. В эвакуации жителей задействованы 14 плавательных средств и 56 человек, все работают на воде. У самого причала находятся две спасательные лодки ГИМС, которые выполняют дополнительные заявки и в резерве – катер от поисково-спасательного отряда на акваториях краевого управления ГО и ЧС.

Лодки расставлены по разным участкам микрорайона Затон, они организуют дежурство и работают по заявкам штаба, который развернут в поселковой администрации, передают данные на плавательные средства для оказания помощи жителям. Спасатели работают в усиленном режиме – после выполнения одной заявки сразу же отправляются за другими жителями Затона.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная). В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Фото: пресс-центра администрации Барнаула

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров