Тяжелобольного 8-месячного малыша из Славянска доставили в Россию

06 июня 2014, 17:24, ИА Амител

8-месячный житель Славянска Женя Езекян, страдающий врожденной спинальной амиотрофией Верднига-Гоффмана, вечером 5 июня вместе с мамой доставлен в областную детскую больницу Ростова-на-Дону, сообщает телеканал LifeNews.

Машина, оснащенная необходимым медицинским оборудованием, благополучно миновала все блокпосты на территории Украины, однако находившиеся рядом с Женей медики и его мама смогли облегченно вздохнуть, лишь когда пересекли российско-украинскую границу.

В районе половины девятого вечера реанимобиль с Женей прибыл в пограничный пункт пропуска Матвеево-Курганского района Ростовской области. Его перенесли в российскую карету скорой помощи и доставили в Ростов-на-Дону.

– Реанимобиль был готов выехать за ребенком в течение последних трех суток, но не давали разрешения. Слава богу, все разрешилось, и сегодня мальчик доставлен в реанимационное отделение, – рассказала главный врач областной детской больницы Светлана Пискунова. – Он в стабильном состоянии. Сейчас ребенка адаптируют к нашему отделению, которое хорошо оснащено всем необходимым оборудованием.

Последние шесть месяцев своей жизни малыш был подключен к аппарату искусственного дыхания и жил в реанимационном отделении местной больницы. На днях в нее угодил снаряд украинской армии, проделав полуметровую дыру в стене. Из разрушенной клиники были эвакуированы все пациенты, кроме маленького Жени. Из-за того что малыш дышит с помощью громоздкого аппарата для вентиляции легких, его не удалось вывезти вместе с остальными пациентами.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров