На краю бездны: уральские ученые придумали систему защиты от метеоритов

07 июня 2014, 09:17, ИА Амител

Ученые миасского оборонного завода создают инновационную систему защиты от астероидной и метеоритной угрозы. В 150 млн километров от Земли предстоит разместить несколько специальных телескопов. Вовремя переданная информация с этих аппаратов поможет защитить поверхность планеты от падения космических тел и предотвратить разрушительные последствия внезапной "атаки из космоса", пишет smartnews.ru.

Сотрудники оборонного завода в Миассе разработали уникальную систему перехвата малых небесных тел. После падения челябинского болида российские ученые всерьез озаботились проблемой предотвращения подобных угроз. Несмотря на то что он упал вдали от населенных пунктов, ущерб от этой "атаки" превысил 1,2 млрд рублей.

В случае падения подобного метеорита на город последствия имели бы катастрофические масштабы с огромным количеством человеческих жертв. Ученые из Государственного ракетного центра, расположенного в Миассе Челябинской области, неподалеку от места падения челябинского болида, предложили свой проект создания системы защиты от метеоритов.

 Как рассказали SmartNews в ракетном центре, на создание такой системы уйдут годы. Заранее невозможно спрогнозировать точные сроки реализации этого проекта и его окончательную стоимость. По планам ученых, не менее двух телескопов, контролирующих приближение небесных тел, необходимо разместить на расстоянии 150 млн километров от Земли. Это сопоставимо с расстоянием от Земли до Солнца и втрое дальше, чем до Марса. Еще два телескопа нужно разместить на расстоянии 2–3 млн километров, то есть втрое дальше, чем до Луны.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров