России нужна суверенная собственность, не офшорная, не олигархическая: главред "Экономиста"

06 июня 2014, 17:54, ИА Амител

Российская экономика вошла в состояние рецессии, а экспортно-экономическая модель начала проседать, заявил главный редактор журнала "Экономист" Сергей Губанов, передает корреспондент Накануне.RU.

"В 2013 году впервые Россия не сумела образовать валютный резерв, более того, по 2013 году у нас минус в $22 млрд, они пошли не в плюс, а на проедание, на поддержку совокупного спроса и чтобы статически прикрыть факт автономной рецессии", - рассказал Губанов, выступая на всероссийской научно-общественной конференции "Проблема суверенности современной России".

"Раз экспортно-сырьевая модель не пополняет валютные резервы, она приказала долг жить, и весь вопрос в том, какие будут дальше перемены, и здесь важно, чтобы они были в интересах России", - добавил Губанов.

Он подчеркнул, что тот факт, что Россия оказалась в состоянии автономной рецессии, а Запад только набирает обороты, подчеркивает то, что мы с Европой "не в одной лодке, как ранее уверяли при кризисе 2008-2009 годов".

"Сейчас идет передел суверенитета, и нам нужна суверенная собственность, не офшорная, не олигархическая, только так мы обеспечим свой суверенитет", - заключил он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров