Российская вакцина от ВИЧ появится в ближайшие три года

07 июня 2014, 12:09, ИА Амител

Российская терапевтическая вакцина от ВИЧ/СПИДа может появиться через 3-4 года. В настоящее время ученые проводят клинические испытания, заявляют ученые из "Биомедицинского центра". Подробности сообщает "Век".

Вакцина уже разработана и теперь ее испытания перешли на новую стадию. В настоящее время исследователи пытаются установить ее эффективность и реакцию на нее организма. Новая вакцина была создана на основе ДНК. Работу ученым облегчил тот факт, в России существует вирус ВИЧ только одного подтипа.

Как сообщается, испытания новой вакцины будут проводить на людях, для этого уже были отобраны 60 добровольцев. Согласно предварительным исследованиям, вакцина способна повысить клеточный иммунитет у 100% испытуемых.

Как сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, российская вакцина против ВИЧ-инфекции уже подтвердила свою безопасность, однако пока рано говорить об ее эффективности.

По ее словам, в настоящее время российские ученые работают над тремя вакцинами против ВИЧ. Проекты находятся на различных стадиях клинических исследований. Одна из вакцин является более "продвинутой", она уже успешно прошла этап клинических исследований на здоровых добровольцах и в настоящее время испытывается на больных и инфицированных ВИЧ.

Напомним, о том, что в России появилась вакцина против ВИЧ, глава Минздрава заявила в мае. Как заявляла министр, разработка препарата должна завершиться к концу года, после чего исследователи приступят к клиническим испытаниям.

Скворцова тогда подчеркнула, что проектам по созданию современных средств профилактики ВИЧ-инфекции в России уделяется не мало внимания, что подтверждается результатами. Так министр напомнила о создании нескольких препаратов для борьбы с чумой XX века. В частности, было упомянуто созданное в России лекарство, позволяющее прервать развитие заболевания на ранней стадии.

Отметим, что об успехах в поисках лекарства от ВИЧ сообщали и американские ученые, которые нашли лекарственные формы от ВИЧ-инфекции в соевом соусе. Оказалось, что содержащаяся в соусе молекула EFdA, работает в организме человека быстрее, чем тенофовир, который считается одним из эффективнейших препаратов для борьбы с вирусом иммунодефицита.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров