На Алтае пресекли деятельность группы, занимавшейся обналичиванием средств материнского капитала

09 июня 2014, 08:36, ИА Амител

Сотрудниками отдела по подрыву экономических основ и преступных сообществ УЭБиПК ГУ МВД России по Алтайскому краю пресечена противоправная деятельность организованной группы, которая на протяжении длительного времени осуществляла сделки с сертификатами на право получения материнского капитала. Об этом сообщили сегодня, 9 июня, в пресс-службе ГУ МВД России по региону.

В состав группы входили четверо жителей края, которые подозреваются в хищении денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием владельцев материнского капитала под предлогом его обналичивания через подконтрольные кредитно-потребительские кооперативы. По предварительной информации, в период с мая 2011 года по апрель 2014 года подозреваемые совершили более 150 незаконных сделок. Сумма предварительного ущерба составила свыше 30 миллионов рублей.

По фактам противоправной деятельности возбуждены и расследуются уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 1, ч. 2 ст. 210 УК РФ "Организация преступного сообщества или участие в нем", максимальная санкция которой предусматривает до 20 лет лишения свободы; а также ч. 4  ст. 159 УК РФ "Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров