Захваченные на Украине сотрудники телеканала «Звезда» освобождены

09 июня 2014, 09:46, ИА Амител

Задержанные под Славянском сотрудники телеканала "Звезда" – оператор Андрей Сушенков и звукоинженер Антон Малышев – освобождены, пишет "Комсомольская правда".

Сейчас они уже на Родине: спецборт Минобороны РФ с журналистами на борту приземлился на аэродроме "Чкаловский" в Москве.  

Как отмечает телеканал "Звезда", пленники были освобождены при активном участии министерства обороны России и лично министра Сергея Шойгу. Видеооператор и инженер были переданы российской стороне на международном пункте пропуска "Нехотеевка" в Белгородской области.

Ранее вице-премьер России Дмитрий Рогозин сообщил, что задержанные на Украине российские журналисты находятся в Харьковской области, и, возможно, их скоро освободят.

Накануне на здании офиса канала "Звезда" в Москве появился плакат с надписью "Порошенко, освободите наших ребят!"

Коллеги похищенных журналистов: Коллеги похищенных журналистов:
Коллеги похищенных журналистов: "Помогите нам спасти наших ребят!"
Фото: ТВ "Звезда"

С призывом отпустить российских репортеров выступили руководство телеканала "Звезда", МИД РФ, Еврокомиссия, Союз журналистов России, Союз журналистов Москвы и многие другие.

Ранее уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов сообщил, что российские дипломаты продолжат "задействовать все дипломатические каналы, включая ОБСЕ, чтобы корреспонденты "Звезды" скорее вернулись на Родину невредимыми".

"Прекращение карательной операции и освобождение российских журналистов – первые тесты на реальную приверженность Порошенко демократии", - написал он на своей официальной странице в Twitter.

Напомним, 6 июня в Славянске нацгвардия Украины захватила журналистов российского телеканала "Звезда" Андрея Сушенкова и Антона Малышева, которые официально въехали на Украину для освещения его инаугурации. Съемочную группу задержали по подозрению в "наблюдении за блокпостом и сборе информации", а потом передали сотрудникам Службы Безопасности Украины. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров