Более 12 тыс. человек со всей России стали участниками фестиваля напитков «АлтайФест»

09 июня 2014, 13:40, ИА Амител

Второй краевой фестиваль напитков "АлтайФест" завершил свою работу вчера. Буквально в первый день работы фестиваля социальные сети начали заполняться фотографиями и позитивными откликами о событии. Каждый из  трех дней был по-особенному праздничным. По предварительным данным за три дня работы фестиваля его посетили более 12 тысяч человек. Об этом сообщает сегодня, 9 июня, управление Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

В первый день, 6 июня, фестиваль начал свою работу. В этот день в конкурсах по настольным играм от предприятий  были разыграны множество призов: телевизор, вентилятор, фирменная продукция от производителей. Настоящая битва хоров прошла между предприятиями пивобезалкогольной отрасли, победителем в вокальной борьбе стали сотрудники "Волчихинского пивоваренного завода". Главный приз – денежные средства – представители предприятия внесли в общую копилку марафона "АлтайФест" поддерживает земляков".

Второй день – самый яркий и насыщенный, для каждого запомнился чем-то особенным. Главным действием стало торжественное открытие фестиваля напитков, которое в этом году было исполнено в стиле морских путешествий: каждая делегация предприятия представляла корабли и шхуны, которые выстроились в своеобразном морском порту перед сценой. Традиционно участники привезли основу напитков - воду, которую вылили в общий сосуд с символической эталонной водой региона. В этом году сосуд наполнила и вода гостей из Томской области – предприятием "Сава".

Программа этого года предусматривала также деловую часть. Проблемы регулирования оборота пива обсудили руководители предприятий, эксперты отрасли и представители органов власти во время "круглого стола". Профессиональный диалог по теме "Региональные аспекты регулирования оборота пива" прошел в Алтайском крае впервые.

Инициатором проведения данного форума выступил "Бочкаревский пивоваренный завод". Участие в отраслевом мероприятии приняли более 60 представителей. По мнению организаторов форума, данная встреча будет способствовать решению проблем и регулированию рынка пива. На "круглом столе" выступили исполнительный директор Союза российских пивоваров Вячеслав Мамонтов, генеральный директор ООО "Бочкаревский пивоваренный завод" Вадим Смагин и другие эксперты. Проведение "круглого стола" по проблемам пивобезалкогольной отрасли станет неотъемлемой частью ежегодного фестиваля напитков "АлтайФест".

Итоги благотворительного марафона "АлтайФест" поддерживает земляков", призванный помочь жителям районов, пострадавших от наводнения, были подведены в последний день праздника. В результате недельного марафона предприятия-участники собрали около 1 миллиона рублей, специальные ящики, установленные на площадках мероприятия, внесли свой вклад в общее дело – около 20 тысяч рублей. Также участники и гости события активно включились в сбор вещей, одежды и других необходимых принадлежностей. Сотрудники ООО "Алтайгазавтосервис" (АГАС), принимающие участие в фестивале,  собрали полный автомобиль вещей. "Мы недавно побывали в затопленных районах, видели все своими глазами, поэтому просто не смогли остаться равнодушными", - рассказывает один из сотрудников предприятия.

Несомненным гвоздем программы второго дня стал вечерний концерт под открытым небом, где главным героем стала популярная группа "Братья Грим", исполнившая как известные хиты, так и новые песни. Праздничный ночной салют стал финальной точкой самого насыщенного дня фестиваля.

В этот же вечер был разыгран годовой запас напитков от алтайских производителей. Удача улыбнулась жительнице из города Нерюнги Ханты-Мансийского автономного округа, которая находилась в это время в отпуске в Белокурихе.

Заключительный день праздника привлек гостей конными бегами и профессиональными дегустациями, где специалисты предприятий презентовали свои напитки и рассказывали технологию производства. Посетители же могли почувствовать себя настоящими сомелье и выставить оценки напиткам в специальные дегустационные листы.

Как сообщают организаторы, более 20 тысяч литров напитков: пива, лимонадов, соков, нектаров, медовухи, морсов выпили гости "АлтайФеста", а также съели 700 кг шашлыков и 500 пицц.

Второй фестиваль напитков "АлтайФест" стал еще дольше и еще интереснее. Как сообщают оргкомитет, в следующем году праздник состоится снова и ждет своих постоянных гостей и тех, кто не смог приехать в этом году.

Фото: управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров