Каждая третья турбаза Алтая не готова принять туристов

09 июня 2014, 14:22, ИА Амител

В Республике Алтай каждая третья база отдыха пока не готова принимать туристов из-за разрушительного паводка, сообщают НГС.НОВОСТИ.

По данным министерства туризма Республики Алтай, из 228 туристских предприятий на сегодняшний день функционируют 156 баз. В министерстве уверены, что 93 % турпредприятий к 20 июня будут готовы к приему туристов. По сведениям туристической компании "Акрис", серьезно пострадали на Алтае только 7 турбаз, из них 3 готовы будут принять туристов уже в этом году, остальные ждет реконструкция.

Хуже всего из "большой тройки" туристических кластеров Алтая (озеро Ая, село Чемал и Телецкое озеро) пришлось окрестностям озера Ая. По словам гендиректора ЗАО "Туркомплекс Синегорье" Артема Бакурова, туристов пришлось срочно эвакуировать на базы "Березка" и "Дикий берег", которые находятся на возвышении. Центральное место отдыха — туркомплекс "Империя туризма" — вода смыла на 80 %. Серьезно пострадали также "Три медведя" и "Стик Тревел".

Администратор базы "Чемальский рассвет" Татьяна Сургаева рассказала, что ее туркомплекс хоть и пострадал от подтопления, но туристов здесь принимать будут. Есть потери у базы "ТурСиб". На некоторое время, возможно, приостановят работу поляны для палаточных городков, которые располагаются на берегу реки, рассказала администратор "ТопЛеса" Любовь Сидорова. Хозяева этой базы, как и владельцы "Чемальского рассвета", цены на сезон оставят на прежнем уровне.

Район Телецкого озера от наводнения почти не пострадал. В усадьбе "Уютный берег" сообщили, что небольшое подтопление домиков было, но строения не повреждены. Цены на проживание остаются прежними и повышать их хозяева турбазы не будут. Под угрозой только прогулки на теплоходах по Телецкому озеру.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров