Барнаульский полицейский осужден на 3 года 6 месяцев за взятки

09 июня 2014, 15:06, ИА Амител

Приговором Индустриального районного суда г.Барнаула сотрудник отдела полиции г. Барнаула признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290 УК РФ (3 эпизода).  Ему назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком штрафа в размере 300 000 руб. с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 3 года.

Как сообщает сегодня, 9 июня, пресс-служба прокуратуры Алтайского края, осужденный признан виновным в том, что, являясь должностным лицом, лично получал взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя при следующих обстоятельствах. Находясь в дежурной части Отдела полиции на суточном дежурстве при исполнении им своих должностных обязанностей, осужденный  получил материалы дела о совершении гражданином административного правонарушения, рассмотрение которого отнесено к компетенции суда.

При этом сотрудник полиции имел право подвергнуть гражданина административному задержанию на срок не более 48 часов, после чего передать материалы в суд для рассмотрения дела по существу, по результатам рассмотрения которого, в случае назначения судом наказания в виде административного ареста, незамедлительно исполнить судебное решение в этой части, конвоировав, доставив и водворив последнего в специальный приемник для содержания лиц, арестованных в административном порядке. Действуя законно в рамках своих должностных полномочий, административно задержал гражданина и поместил его в комнату для задержанных Отдела полиции, о чём составил протокол об административном задержании последнего.

Реализуя свой преступный умысел, сотрудник предложил задержанному передать ему взятку в виде денег в размере 1000 руб. за свое освобождение, как административно задержанного, из дежурной части, а также за незаконные действия в его пользу, а именно: за внесение в протокол заведомо ложных сведений о содержании гражданина в комнате для задержанных отдела полиции, на что задержанный ответил согласием. После достигнутой договоренности сотрудник отдела полиции освободил задержанного из дежурной части, внёс в протокол об административном задержании заведомо ложные сведения о нахождении гражданина в комнате для задержанных.

В день, назначенный к рассмотрению административного материала судом сотрудник полиции лично доставил задержанного в судебный участок, где после рассмотрения материала, и назначения "задержанному" наказания в виде ареста, вновь договорился с ним за освобождение его от назначенного наказания за передачу ему взятки в виде денег в размере 3 000 рублей. Получив денежные средства от гражданина, сотрудник полиции незаконно освободил "арестованного", не доставив его в специальный приемник  для отбывания назначенного судом наказания.

Действия сотрудника полиции по указанным обстоятельствам квалифицированы двумя составами преступлений - ч. 3 ст. 290 УК РФ. Аналогичным образом было совершено преступление по освобождению лица, которое должно быть задержано до вынесения судом решения по административному материалу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров