Ученые Республики Алтай считают, что плотины бобров уменьшают разрушительное воздействие паводка

09 июня 2014, 17:52, ИА Амител

- В современном научном сообществе нет единого мнения относительно роли бобров во время паводков. Эта тема начала активно обсуждаться после разрушительных наводнений на юго-западе Англии и в Уэльсе в начале 2014 года, - рассказывают специалисты Алтайского заповедника. - Тогда британские и шотландские специалисты заявили, что строя свои плотины, бобры усложняют поток движения воды, и скорость течения при наводнениях замедляется, что минимизирует его разрушительную силу.

Как пишет "КП" на Алтае", в качестве примера ученые Республики Алтай приводят фермера и эколога из Девона. Дерек Гоу создал свой комплекс водно-болотных угодий с 25-ю бобрами. Он считает, что бобры – "водные менеджеры" дикой природы. Его исследования показывают, что водно-болотные угодья с присутствующими в них бобрами удерживают до 40 раз больший объем воды. По словам фермера, "они превращают ландшафт в губку". В итоге вместо того чтоб стекать бурным потоком в долины, вода освобождается постепенно.

- В свете последних событий катастрофического наводнения в Республике Алтай и в частности в бассейне реки Челушман, для  наших ученых становится актуальным подробнее изучить роль деятельности бобров в природе, - заявили в Алтайском заповеднике.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров