Шансы на возврат к смертной казни в России возросли

10 июня 2014, 06:20, ИА Амител

По вопросу применения или неприменения смертной казни в России до последнего времени все было довольно определенно. В пользу запрета смертной казни действовал мощный комплекс внешнеполитических факторов, заключающийся, с одной стороны, в необходимости соблюдения международных соглашений, с другой, в интеграции России в европейское сообщество со всеми экономическими, гуманитарными и политическими преимуществами, пишет на ИТАР-ТАСС профессор кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, заслуженный деятель науки Российской Федерации Вячеслав Селиверстов.

Данная интеграция осуществлялась через участие России в Совете Европы с необходимостью соблюдения основополагающих принципов этой организации, одним из которых является отказ государств-членов Совета Европы от применения смертной казни. Это обязательство России было оформлено в виде подписания протокола № 6 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.  Данный протокол был подписан, но не ратифицирован Государственной Думой Российской Федерации.

Внешнеполитический комплекс факторов по своей значимости существенно "перевешивал" факторы внутреннего порядка. К последним относилось общественное мнение.

Опросы свидетельствуют, что более двух третей населения выступают за возврат смертной казни в качестве уголовного наказания.

На стороне возврата смертной казни и профессиональное мнение, отражением чего является периодически появляющиеся в прессе личные позиции то главы МВД Владимира Колокольцева, то уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова, то председателя думского комитета по вопросам безопасности Ирины Яровой.

Но, прежде всего, за восстановление смертной казни свидетельствуют динамика и структура преступности в России, да и просто те ужасающие по своим последствиям преступления, которые совершили и планируют совершать террористы и другие представители преступного мира.

Данное двойственное положение смертной казни как вида уголовного наказания отражало и законодательство Российской Федерации. В нормах уголовного кодекса до настоящего времени смертная казнь осталась в качестве уголовного наказания, в уголовно-исполнительном кодексе регламентировано исполнение смертной казни (даже установлено, что труп осужденного после приведения приговора в исполнение, родственникам осужденного не выдается и о месте захоронения не сообщается). В то же время были сначала мораторий Президента РФ Бориса Ельцина, затем решения Конституционного суда РФ, согласно которым смертная казнь в России не применяется в течение 18 лет.

Создавалось впечатление, что государство закрыло дверь для применения смертной казни, но не до конца, как бы показывая кому-то (может быть гражданам, может быть, как модно сейчас выражаться, нашим внешнеполитическим партнерам) то, что возможен возврат к данному виду уголовного наказания.

Шансы на возврат к смертной казни в России возросли, как это ни парадоксально звучит, после начала событий в соседней стране, на Украине.

Именно поэтому совпало заявление руководителя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина о необходимости возврата к смертной казни без ее реализации с сообщением того же СК РФ о возбуждении уголовных дел по фактам убийства мирных жителей на юго-востоке Украины. Создано специальное подразделение по расследования фактов преступлений в отношении мирных граждан, имевших место на Украине.

Смысл и синхронность  этих заявлений понятны, они проистекают из общей позиции России по отношению к событиям на Украине. Россия не может быть безучастной к гибели мирных людей в Одессе, Донецке, Луганске, Славянске, Краматорске, Семеновке и в других населенных пунктах. За эти преступления рано или поздно придется отвечать, для этого возбуждено уголовное дело. Придется ли ответить за эти преступления своей жизнью или только пожизненным лишением свободы?

Возврат к смертной казни в России может произойти лишь в том случае, если Россия окажется вне рамок Совета Европы. Такая возможность представляется маловероятной, хотя и возможной. В исключении России из Совета Европы не заинтересованы европейские государства, которые под давлением США хотя и вводят экономические и политические санкции, но до крайней черты не дойдут. В выходе из Совета Европы не заинтересована сама Россия, поскольку это связано с разрывом экономических, гуманитарных и политических связей.

Хотя нельзя полностью исключить выход России из Совета Европы (и соответственно возврат к смертной казни) в случае реализации крайне радикального варианта развития событий с втягиванием России в локальный вооруженный конфликт на территории Украины с угрозой перерастания его в глобальное вооруженное противостояние.

Наиболее реалистичный прогноз в отношении смертной казни заключается в том, что она по-прежнему не будет применяться в России. И если, например, в руки российского правосудия попадут лица, виновные в гибели мирных граждан на юго-востоке Украины, то возможности назначить им в качестве вида уголовного наказания смертную казнь не будет. Можно по этому поводу сожалеть и протестовать, однако внешнеполитический фактор и в этом случае будет иметь свое доминирующее значение.

Однако не стоит думать, что события на Украине не окажут никакого влияния на проблему смертной казни в России. Эти события, на наш взгляд, упрочили, сделали фактически железобетонной  позицию о нецелесообразности ратификации протокола № 6 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Молчаливое одобрение европейскими структурами массового убийств женщин, детей, стариков, неприкрытые двойные стандарты в оценке событий на Украине, лицемерная забота о неприменении  государством смертной казни к террористам, убийцам и насильникам с одновременным поощрением внесудебных массовых казней на Украине сделали хорошую прививку от чрезмерного сближения с Европой. 

В том числе и в отношении следования всем без исключения европейским стандартам, будь то в области образования (все преподаватели стонут от внедряемой Болонской системы), будь то в сфере правосудия.

Положениям имевшего место еще в 2002 году постановления Государственной Думы РФ "К Президенту Российской Федерации В.В.Путину о преждевременности ратификации Протокола №6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (относительно отмены смертной казни)"  (см.: Постановление ГД ФС РФ от 15.02.2002 года, № 2483-Ш ГД) события на Украине и их оценка в Европе придали столько дополнительных и убедительных аргументов, что о ратификации протокола № 6 придется надолго забыть.

Следует ожидать и изменения общественного мнения по вопросу возврата к смертной казни. Ранее за применение смертной казни высказывалось свыше 80% россиян, постепенно их доля уменьшилась до 65-70%. В настоящее время следует ожидать всплеска сторонников этого вида наказания среди российских граждан, которые наблюдая в ежедневном эфире расправы украинской хунты с мирным населением Украины.  Задаются вопросом, а почему же нам запрещают лишать  жизни преступников, вина которых установлена судом. Преступников, на счету которых десятки невинных жертв. Не стало примера, на который россияне ориентировались бы, решая вопрос о сохранении или отмене смертной казни, а вернее сказать, Совет Европы и большинство его членов утратили в глазах наших граждан моральное право требования отмены смертной казни в нашей стране.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров