Американские СМИ: Обама поддерживает государственный террор на Востоке Украины

10 июня 2014, 10:15, ИА Амител

Варшавские обещания президента США Барака Обамы поддержать так называемую антитеррористическую операцию на Востоке Украины лишь подхлестнут события, превращающиеся в кровавую баню, пишут американские СМИ, пишет газета "Взгляд".

"Провозглашение Обамой солидарности с "шоколадным королем" Порошенко произошло на фоне новых доказательств военных преступлений со стороны вооруженных сил и фашистских добровольцев, действующих от имени киевского режима. Эти террористические преступления направлены против населения Луганской и Донецкой областей, отказавшихся признавать легитимность режима, приведенного к власти при поддержке Запада в результате инициированного фашистами переворота в феврале этого года", – пишет портал Axis of Logic (перевод предоставлен Центром актуальной политики).

В статье отмечается, что "киевский режим применяет против гражданских объектов ударные вертолеты, истребители, тяжелую артиллерию и ракетные установки в попытке подавить народную оппозицию своему правлению. Киев активизировал осаду Славянска, ключевого оборонительного узла оппозиции. Помимо воздушных атак и артобстрелов было отключено водоснабжение города".

"На встрече с Порошенко Обама ясно дал понять, что в Вашингтоне полны решимости увидеть, как преуспевает эта преступная стратегия, и не важно, сколько еще людей погибнет. Действительно, есть все основания полагать, что военные операции проходят непосредственно под руководством США. Последнее наступление началось сразу же после визита в Киев заместителя министра обороны США по вопросам международной безопасности. Обама объявил о дополнительных 5 млн долларов военной помощи Киеву к тем 18 млн, которые были потрачены на приборы ночного видения, средства связи и бронежилеты", – отмечает портал.

В материале подчеркивается, что "Обама встречался с Порошенко в течение 70 минут и назвал его избрание на пост президента "мудрым выбором", хотя документы WikiLeaks показывают, что ранее Вашингтон рассматривал Порошенко в качестве "опального олигарха, запятнанного не вызывающими сомнений сообщениями о коррупции". Обама отдал должное Порошенко как предпринимателю, не подумав, что новый украинский президент хорошо известен в качестве казнокрада государственных активов, что превратило его в олигарха".

"Между тем Россия безуспешно пытается продавить в Совете Безопасности ООН резолюцию о прекращения насилия на Востоке Украины и создании "гуманитарных коридоров" для того, чтобы гражданские лица могли покинуть зону боевых действий. Но Вашингтон и другие ведущие западные державы заблокировали эту попытку, настаивая, что нет никакой гуманитарной катастрофы. На фоне начавшегося кровавого подавления Киевом Востока страны западные страны вообще не проявляют никакого интереса к гуманитарным вопросам. Напротив, организовав переворот в феврале, они полны решимости укрепить свой марионеточный режим путем искоренения любого сопротивления", – отмечает портал.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров